ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2022, 19:06

"Здесь дети находят веру в будущее". В РРЦДИ стартовал новый сезон реабилитации

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В День знаний в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов прошло праздничное мероприятие с участием выпускников и ребят, которые впервые проходят реабилитацию, а также их родителей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В новом учебном году двери центра открываются для самых маленьких ребят: впервые за парты сядут двое первоклассников. Также впервые приедут в центр десять детей постарше.

На празднике сегодня дети читали стихи, показывали творческие номера. Проходила благотворительная ярмарка детских поделок, мастер-класс по изготовлению сувениров.

В пресс-службе отметили, что в среднем около 80% детей, поступающих ежегодно в центр на реабилитацию, - школьного возраста. Для них проводится профориентационная работа, благодаря чему некоторые дети получили возможность овладеть профессиями, продолжить обучение в высших и средних специальных учебных заведениях.

Ежегодно в РРЦДИ проходят реабилитацию более 1250 детей с инвалидностью. У 98% ребят после пройденного комплекса реабилитационных мероприятий отмечены улучшения в состоянии здоровья. Из них с начала года снята инвалидность у семи детей. Самостоятельно начали ходить 11 детей. Улучшилась динамика по степени утраты здоровья у 21 ребенка. Ранее неговорящие 11 детей смогли произнести свои первые слова.

При поддержке Минтруда и соцзащиты к новому учебному году и новому сезону реабилитации был проведен текущий ремонт комнат совместного пребывания на третьем этаже. С учетом высокой потребности в реабилитации детей в сопровождении родителей было увеличено количество мест в комнатах для совместного проживания. Теперь 47 детей одномоментно смогут проходить курс реабилитации вместе со своими родителями. Также при поддержке ведомства в центре провели текущий ремонт холла и рекреации, где заменили напольную плитку для удобства передвижения детей-инвалидов. Был заменен лифт.

Открывается комната психологической разгрузки с элементами спелеотерапии. Здесь специалисты будут проводить занятия с детьми, имеющими нарушения здоровья вследствие органического поражения центральной нервной системы, задержки речевого и познавательного развития.

В Минтруда отметили, что в среднем на один курс реабилитации, который длится полтора месяца, государство тратит почти Br6 тыс. При этом бесплатное комплексное восстановительное лечение дети, как правило, проходят один-два раза в год.

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, уникальность реабилитации в РРЦДИ в том, что здесь делают акцент не на проблеме ребенка, а на том, что каждый может реализовать свои способности и таланты. Воспитателем для каждого ребенка разрабатываются индивидуальные цели и задачи на курс реабилитации с учетом рекомендаций лечащего врача, психолога, дефектолога.

"За прошлый сезон в центре прошли реабилитацию 52 выпускника 11-го и 9-го классов с нарушениями опорно-двигательного аппарата: из 19 выпускников 11-го класса десять поступили в высшие учебные заведения страны, один молодой человек поступил в российский вуз, 16 ребят - в средние специальные учреждения, один - в профессионально-техническое училище", - отметила Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси