ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 19:34

"Здесь у меня спокойная душа, мне здесь уютно". Ливанец рассказал, как нашел в Беларуси вторую родину

Хуссейн Наджим. Скриншот видео
Хуссейн Наджим. Скриншот видео

Более десяти лет назад протесты в Ливане стали одним из эпизодов Арабской весны - серии антиправительственных акций, прокатившихся по странам Ближнего Востока и Северной Африки. В последующие годы Ливан не раз охватывали протесты, а уровень жизни населения стремительно падал. С этим столкнулся и Хуссейн Наджим, который родился в Ливане и собственными глазами видел, к чему некогда процветающую страну привели обещания Западом лучшей жизни для ливанцев. В интервью БЕЛТА Хуссейн Наджим рассказал, как за последние годы изменились условия жизни в Ливане, почему после учебы он решил остаться в Беларуси и что он думает о белорусском лидере Александре Лукашенко.

"Сейчас в Ливане люди думают только о том, как выжить и прокормить семью"

Хуссейн Наджим, который уже более десяти лет живет в Беларуси, считает, что в его родном Ливане к людям приходит понимание, что их обманули. "Люди начинают понимать, что творится в Ливане на самом деле. Раньше там все было спокойно. Это была богатая страна. Мы хорошо жили, пока к нам не пришли советники из Европы и Америки, которые говорили, как надо жить. Кто-то им не поверил, а кто-то поверил. Можно сказать, что Ливан разорвали. Сейчас у нас там редко появляется даже чистая вода. Электричество пропадает раз в неделю. Раньше у людей были масштабные планы, какие-то светлые мечты. А сейчас в Ливане люди думают только о том, как выжить и прокормить семью", - рассказал об уровне жизни в Ливане Хуссейн Наджим.

Ливанец обратил внимание, что это произошло не только с Ливаном: "Что-то подобное было в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане. Если разобраться, американцы или европейцы ищут слабые места в какой-нибудь стране, заходят туда и работают с этими слабыми местами. Например, они делают так, чтобы жители какой-то страны между собой воевали, а сами будут поддерживать одну из воюющих сторон. Если у них это не получается, вводятся санкции. В любой стране все так начинается и так заканчивается".

Хуссейн Наджим привел пример, чтобы было понятно, как изменился уровень жизни в Ливане. "Моя мама преподает французский язык. Раньше она получала около $3 тыс. Сейчас она не получает и нескольких десятков. При этом цены остались на месте, а зарплата намного меньше. Можно сказать, человек потерял всю свою жизнь. И сейчас мы не видим никакой надежды", - констатировал ливанец.

"Когда утонули около 600 беженцев, их даже не пытались искать"

Ливанец убежден: на Западе нет никакого дела до того, что происходит в его стране. "Сейчас в Ливане не хватает лекарств, и люди просто умирают. Но на Западе всем все равно. Сколько было шума из-за батискафа, который погружался к "Титанику"? Там было пять человек, и мне жалко этих людей. Но совсем недавно затонули около 600 беженцев, которые искали лучшей жизни в Европе. И после того, как они утонули, их даже не пытались искать. Одни - не люди, а другие - люди. По логике Запада, получается так", - считает он.

При этом, добавил Хуссейн Наджим, именно Запад виноват, что эти люди бежали из своих стран: "Ведь Запад зашел в эти страны и разорвал их. А люди верят их обещаниям. Думаю, поэтому в Ливане и сложилась такая ситуация. Обидно, что люди не пытаются разобраться в ситуации, а просто слушают других. Это большая ошибка, когда ты не понимаешь, что вокруг тебя происходит. От этого пострадали Ливан, Сирия, Ливия. Потому что люди просто верили".

"Семья хотела, чтобы я учился во Франции, но я выбрал Беларусь"

Семья Хуссейна Наджима хотела, чтобы после окончания школы он учился во Франции: "Но я выбрал Беларусь, потому что туда уехали мои друзья, которые потом рассказывали о качественном и доступном образования и мирной жизни. Я поступил в Гродненский государственный медицинский университет".

Вот уже более десяти лет ливанец живет в Беларуси. "Я познакомился со многими белорусами. Люди у вас очень добрые, страна очень чистая. Такого я не видел нигде. И я не жалею, что остался здесь", - рассказал он.

Вместе с тем, отметил Хуссейн Наджим, некоторые считают, что в Беларуси плохо живут. "Да, за границей можно заработать больше, но и платить приходится больше. Я считаю, что в Беларуси мы живем хорошо. Всегда нужно ценить то, что есть. Мы не ценили в Ливане, что дома есть электричество, вода, телевизор. Когда к этому привыкаешь, то воспринимаешь, как что-то обычное. Но это не что-то обычное. Поэтому нужно ценить то, что есть. Когда много детей в семье, государство дает квартиру. Скажите, где в Европе или остальном мире есть такое? Такого нет нигде. Просто есть люди, которые всем недовольны. Но где мы плохо живем? Я считаю, что мы живем хорошо. Просто внутри должно быть понимание, что если хочешь большего, нужно работать для этого", - убежден ливанец.

"Беларусь многое мне дала. Для меня ваша страна как родная, - поделился впечатлениями от жизни в Беларуси Хуссейн Наджим. - Я летаю в Ливан к маме. Она там одна, человек в возрасте, поэтому не хочет никуда выбираться. Но там мне чего-то не хватает. Я хочу возвращаться в Беларусь. Здесь у меня спокойная душа, мне здесь уютно".

"Президент Беларуси - настоящий мужчина, который знает, как себя вести в любой ситуации"

Хуссейн Наджим убежден: у белорусов очень сильный Президент. "Он настоящий мужчина, который знает, как себя вести в любой ситуации. А лидеры Ливана так не могли. И я бы хотел, чтобы Президент Беларуси хотя бы месяц был в Ливане, чтобы и там был такой же порядок. Тогда мы бы не потеряли Ливан", - уверен он.

По словам Хуссейна Наджима, ему всегда хотелось пожать руку Президенту Беларуси: "Это человек, который сохранил свою страну, для которого главное, чтобы в Беларуси было спокойно и не было войны. Просто сказать - мужик".

"Мне было очень интересно участвовать в автопробегах, чтобы лучше узнать Беларусь"

Хуссейн Наджим убежден, что в 2020 году было много белорусов, которые поддержали свое государство. "Они очень сильно переживали, и хотели показать, что они за Беларусь, за Президента. Со временем они создали общественное объединение "Патриоты Беларуси", которое организовало масштабный автопробег по всей стране. Первый пробег был на 6,5 тыс. км, которые мы проехали за две недели. Мне было очень интересно участвовать в автопробеге, в том числе, чтобы лучше и ближе узнать Беларусь. В каждом районе нас встречали добрые и гостеприимные люди. Мы посмотрели все 118 районов. Из каждого района мы собрали по символическому зерну, из которых сделали каравай", - рассказал ливанец.

В прошлом году он проехал с участниками автопробега уже 9,5 тыс. км: "Мы собирали шестеренки с названиями городов. Потом мы разместили их на масштабной карте Беларуси. Все они крутятся, и это тоже символизирует объединение Беларуси. Если убрать одну шестеренку, механизм выйдет из строя".

Ливанец отметил, что у "Патриотов Беларуси" много проектов. "Например, по сохранению истории. Мы ездили по городам и устанавливали там таблички с QR-кодами. Их можно просканировать с телефона и узнать историю того или иного памятного места. Мы хотим показать, что вместе защищаем нашу страну. И мы стараемся все это делать от души. Никто нас об этом не просит, все идет от души. Моя мама осталась в Ливане, но Беларусь - это моя маленькая семья", - сказал Хуссейн Наджим.

Андрей ВОРОПАЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси