ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 18:10

"Здоровые города и поселки": в республиканский профилактический проект вовлечены 250 населенных пунктов

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Около 250 населенных пунктов вовлечены и реализуют республиканский профилактический проект "Здоровые города и поселки". Такие данные назвал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко во время выездного заседания постоянного Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Тарасенко напомнил, что проект стартовал в 2019 году с началом активных мероприятий и инициатив по вовлечению населенных пунктов всей страны, начиная с городов, городских поселков, агрогородков и деревень. Сейчас насчитывается 250 здоровых населенных пунктов. "В 2022 году было 202. Разработаны критерии, по которым можно оценивать эффективность данных проектов. И сейчас можем дать оценку тем, что реализуются в течение трех лет. Прежде всего определенными маркерами служат медико-демографические и эпидемиологические показатели, создание условий жизнедеятельности населения в конкретных городах. Мы говорим и о привлечении к здоровому образу жизни, занятиям спортом, туризмом, обучении детей навыкам ЗОЖ, создании безопасных условий труда и пребывания в трудовых коллективах", - рассказал он.

В Гомельской области около 40 таких населенных пунктов. И в дальнейшем планируется, что их географию ежегодно будут расширять по три и более. Как достойные примера Александр Тарасенко назвал Мозырь, Речицу, Рогачев, рабочий поселок Сосновый Бор Рогачевского района, агрогородок Судково Хойникского района. Другим также стоит показать эффективность.

Выездное заседание постоянного Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров прошло в Мозыре. Организации района и области презентовали свой опыт и наработки, имеющие результативность и эффект в плане привлечения населения к здоровому образу жизни и создания необходимых условий для этого. Как прозвучало на заседании, некоторые из них достойны распространения и развития в отраслях и сферах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси