ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 15:15

Жарко: важно найти механизм взаимодействия школы с другими органами для профилактики семейного неблагополучия

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо выработать механизм взаимодействия школы с другими госорганами для профилактики семейного неблагополучия, заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко на коллегии Министерства образования, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко затронул вопрос несвойственных функций учителей. "Вызывает удивление, когда школу обязывают принимать меры к родителям - неплательщикам коммунальных услуг. Мол, учитель должен знать, что в этой семье есть проблема, надо обследовать эту семью и принять меры. Если кто-то из родителей совершает проступок, какое-то правонарушение, школа должна провести обследование семьи и фактически заняться перевоспитанием этих родителей. А где правоохранительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних?", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

По его мнению, школа, учитель не должны подменять другие структуры, а участвовать в этой работе вместе с ними в рамках своих функциональных обязанностей. "Министерству образования вместе с заинтересованными надо выработать четкие, понятные принципы взаимодействия школы с другими госорганами в вопросах профилактики семейного неблагополучия, правонарушений, социального сиротства", - заявил Василий Жарко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси