ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 17:36

"Женщина во всех ее проявлениях". Мастер из Минска вышивает крестиком девушек в костюмах

Ольга Ларюхина и Ольга Шпилевская
Ольга Ларюхина и Ольга Шпилевская

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мастер из Минска Ольга Ларюхина представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая экспозиция проекта "Ее рук дело" состоит из 16 картин, вышитых крестиком. На них в основном женские образы в разных костюмах. "В рамках выставки хотелось показать именно серию женщин, девушек разных национальностей, в разных костюмах. Они вышиты крестиком, сами девушки немного украшены бисером, хотя я им не вышиваю. Остальные работы разные: то, что понравилось, то и вышивала. Здесь представлено 16 работ, всего их около 30", - рассказала Ольга Ларюхина.

Она родилась и выросла в России, на Дальнем Востоке, а после окончания школы переехала в Беларусь вместе с родителями. Ольга всегда мечтала стать художником-модельером, с детства любила шить одежду для кукол, в школе всегда оформляла стенды, писала тушью и рисовала плакаты. В старших классах самостоятельно постигала азы кройки и шитья, даже сама себе сшила платье на выпускной бал. Но связать свою жизнь с профессиональным творчеством не получилось. В настоящее время Ольга Ларюхина работает в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова менеджером административно-хозяйственного штата внебюджетной деятельности на пищеблоке.

Ольга Ларюхина
Ольга Ларюхина

"К любимому занятию я пришла банально и просто. Увидела однажды журнал "Бурда", там наткнулась на схему вышивки. Так появилась моя первая картина "Пикник", она, кстати, тут тоже представлена. Ей уже около 24 лет. Самая новая работа - "Наша Таня громко плачет", ей около полугода. Сейчас я вышиваю еще работу из серии девушек, но она не закончена. Всего хочу добавить сюда пару картин. Использую я обычные нитки мулине, которые везде продаются. После напряженного трудового дня я отдыхаю за своим любимым занятием. Просто сидеть без дела уже не могу, мне обязательно надо вышивать. Это приносит мне удовлетворение, успокаивает и расслабляет", - поделилась мастер.

Ольга Ларюхина уверенна: из-за того, что она самоучка, профессионал, посмотрев ее работы, обязательно найдет недочеты. "Он скажет, что где-то не так лежит крестик или с обратной стороны не все красиво, но я это делаю для себя. Все работы стоят у меня дома, только пару из них я подарила близким друзьям. Эта выставка у меня первая. Мне немного непривычно от такой публичности, но я рада, что одна из моих работ - "Букет" - попадет на аукцион, где она может кому-то понравится, ее купят, получится настоящая благотворительность", - отметила она.

На открытии новой экспозиции традиционно присутствовала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. "На выставках "Ее рук дело" мы показываем, что могут наши простые женщины, не будучи художниками по профессии, но будучи большими творцами внутри. Работы сегодня у нас такие женские, здесь представлены женщины во всех своих проявлениях абсолютно разных национальностей. Наша героиня объединила их в одной истории, это ведь тоже наша белорусская черта - мы умеем всех объединять", - констатировала председатель БСЖ.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси