ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 18:37

Жилье, благоустройство, инклюзия. С какими вопросами обращались к Наталье Кочановой на прямую линию

Наталья Кочанова. Фото  "СБ. Беларусь сегодня"
Наталья Кочанова. Фото "СБ. Беларусь сегодня"

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела сегодня прямую телефонную линию, передает корреспондент БЕЛТА.

Спектр вопросов, с которыми обращаются граждане и юрлица к председателю Совета Республики, традиционно широк. Дозвонилась к Наталье Кочановой, в частности, мать четверых детей. Она рассказала, что в их семье четыре ребенка: две родные дочери и два усыновленных мальчика. Сейчас семья проживает в общежитии Национального аэропорта Минск. Муж более 10 лет назад получил в Беларуси вид на жительство и нашел в Минске, по словам женщины, прекрасную работу. Хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, но это не позволяет сделать норма законодательства, согласно которой нужно прожить в Минске 10 лет. Сама женщина на предприятии города Минска работает почти пять лет. По словам обратившейся, их семья занимает активную жизненную позицию, участвуют во многих семейных конкурсах, фестивалях.

Женщина предложила предусмотреть в законодательстве некое послабление в плане строительства жилья для семей, которые искренне, без корыстных целей усыновили детей. На это председатель Совета Республики заметила, что не каждая семья решится на усыновление ребенка, поэтому поблагодарила обратившуюся женщину за такой шаг. "Низкий вам поклон за это. Не каждый решится, а этим деткам это очень надо", - сказала она.

Спикер заверила, что вопрос будет рассмотрен, а заявительницу проинформируют.

Жительница Бобруйска обратилась на телефонную линию с просьбой помочь в благоустройстве детской площадки. Она рассказала, что семья год назад переехала в новостройку. Проблема с детскими площадками решилась после того, как местные жители обратились на телевидение. Однако на детской площадке должны были постелить безопасную резиновую плитку, но это так и не было сделано. Услышав проблему, Наталья Кочанова пообещала разобраться и проинформировать о результатах. Вопрос взят на контроль.

Еще одна заявительница выступала от имени собственников офисных помещений по улице Тимирязева. Женщина не была согласна с размером тарифов, уплачиваемых управляющей компании. Председатель Совета Республики сообщила, что подобное обращение уже поступало, но касалось оно помещений по другому адресу. Спикер дала поручение разобраться и проинформировать о сложившейся ситуации.

К председателю Совета Республики во время прямой телефонной линии обратилась жительница Березовки Лидского района. Заявительницу, воспитывающую ребенка с инвалидностью, интересовал вопрос реализации инклюзии в Беларуси, в частности создания в белорусских санаториях безбарьерной среды. Кроме того, у семьи есть крайняя необходимость в установке подъемника по месту жительства. Наталья Кочанова поручила разобраться в данной ситуации и взяла вопрос на личный контроль.

Обращались граждане и по другим вопросам. Для жителей Лиозненского района актуален вопрос заготовки кормов для скота. Заявители нуждаются в оказании содействия со стороны колхоза. Житель Жодино акцентировал внимание на проблемных вопросах медицинского обслуживания в своем населенном пункте. Семья, воспитывающая троих сыновей, обратилась за разъяснениями по предоставлению отсрочки от призыва для белорусов, обучающихся в вузах России по программе Россотрудничества. А общественный эколог из Шклова держит на контроле экологическую ситуацию в городе. Заявитель поднял вопрос регулярности вывоза мусора и наведения порядка на территории города.

Ведущий референт отдела по работе с обращениями граждан Секретариата Совета Республики Кристина Поболь в комментарии журналистам отметила, что прямые телефонные линии проводятся регулярно. Эта форма работы так же эффективна, как и личные приемы граждан, но в ряде случаев даже более удобна: не нужно специально куда-то ехать, а можно довести свою проблему Наталье Ивановне лично по телефону. "Нет никаких преград, а есть непосредственное живое общение. Люди говорят искренне, откровенно, и тут же оперативно принимаются решения. Высокое количество таких звонков свидетельствует о востребованности такой формы работы", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси