ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2023, 23:06

Жители Донбасса: мы привыкли жить в ужасных условиях

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фильме "Донбасс. Белорусы рядом" на телеканале "Беларусь 1" местные жители признались, что уже привыкли жить в ужасных условиях под обстрелами, сообщает БЕЛТА.

Беларусь, у которой есть опыт помощи детям, протянула руку помощи и стала принимать детей Донбасса на оздоровление.

Первая группа детей из ДНР - 9 детей-инвалидов в сопровождении взрослых, родителей или уполномоченных - приехала в Беларусь в сентябре 2021 года. Еще две группы из ДНР (это 14 и 28 человек) проходили реабилитацию в 2022 году. Это все мальчики и девочки, которым нужна была высококлассная медицинская помощь.

"В Донецке еще более тысячи семей с такими вот детками, - рассказала руководитель клуба "Дельфины" Ольга Волкова. - И мамы уже на грани, потому что выехать они не могут. Очень сложно у нас с этим всем. И постоянно находиться с больным ребенком, а еще и под обстрелом. Еще и без воды. Я уже этого не произношу, потому что мы привыкли жить в таких ужасных условиях".

Беларусь не стала делить детей. Все в тот же 2021 год приехала и группа деток без инвалидности. 131 человек отдыхали в "Зубренке".

"Эта поездка очень нужна была нашим детям, потому что у нас уже 7 лет длится война. Наши дети практически никуда не выезжают", - отмечает жительница Донбасса.

В 2022-м в Беларусь приехала самая большая группа деток - около 900 человек. Потом было еще несколько небольших групп. В 2023-м продолжили. Всего около 3 тыс. ребят отдохнули в Беларуси.

В нашей стране помимо оздоровления у детей Донбасса всегда насыщенная программа. Они рады, что на какое-то время ощутили, что такое жить в мирной стране. Ребята радуются здесь даже самым обычным бытовым вещам. "Здесь всегда горячая вода, хороший свет, хорошая шумоизоляция", - говорит мальчик из Донбасса.

"Восхищаемся этой едой, она очень вкусная", - отмечает девочка.

"Вообще не скучно, ни минуты покоя. Везде веселье, радость. И я очень рада, что приехала сюда", - добавляет еще одна жительница Донбасса.

В Беларуси ребят отогревают в прямом смысле этого слова. Здесь они оживают, конечно, не без помощи психологов. А специалистам работать приходится с жуткими историями. "Мы когда вышли из подвала, я не знал, что мне делать. Я потерял лучшего друга. Это было очень страшно. Особенно, когда прилетали снаряды", - вспоминает один из мальчиков.

"Там идет война. Бабахает каждый день почти. Стреляют очень сильно. Хочется, чтобы поскорее был мир", - говорят дети из Донбасса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси