ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2023, 11:45

ЖКХ: тепловая модернизация жилых домов позволяет снижать потребление на 30%

Дмитрий Згурский
Дмитрий Згурский

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тепловая модернизация жилых домов позволяет снижать потребление на 30%. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский.

В этом году в Гомельской области проводится реновация двух домов. "По указу №327 проводится собрание и, если люди согласны, то можно выполнить разный уровень термореновации - либо только утепление, либо комплекс выполнения работ, начиная от теплового узла заканчивая пофасадным или поквартирным регулированием системы отопления. К сожалению, люди неактивно идут на это. Несмотря на то, что 50% оплаты берет на себя государство, остальные 50% людям надо будет выплачивать самим в течение 10 лет. Это дополнительная нагрузка в жировки - от Br20 до Br28", - рассказал Дмитрий Згурский.

При выполнении такого комплекса работ в минимум на 30% снижается теплопотребление жилых домов. "Условно, если гражданин платил бы Br100 за Гкал, а не Br20, то люди активнее бы шли на такие мероприятия в жилищном фонде. Мы, как правило, перед проведением капитального ремонта проводим собрания, чтобы включить проект на сметную документацию и выполнить одновременно комплекс работ, который позволяет решить несколько этих задач", - заключил начальник управления.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси