ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 15:41

Значение афганской войны в Беларуси переоценке не подвергается - Шапиро

Семен Шапиро
Семен Шапиро

12 февраля, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси значение афганской войны не подвергается переоценке, а правду о ней и ее героях не переписывают, заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, выступая на митинге-реквиеме в Дзержинске, приуроченном ко Дню памяти воинов-интернационалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня во многих странах начали переоценивать события афганской войны. В Беларуси сохранилась историческая правда, ее не переписывают, не меняют. Честь и хвала людям, которые сражались, выполняя интернациональный долг. Мы скорбим вместе с матерями погибших воинов, - сказал Семен Шапиро. - Четыре тысячи сыновей Минщины приняли участие в боях на афганской земле. К сожалению, 140 воинов погибли, выполняя приказ, действуя в соответствии с уставом и присягой". Глава Миноблисполкома убежден, что нынешним поколениям нужно жить так, чтобы любые вопросы не приходилось решать на полях сражений ценой человеческих жизней.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич напомнил, что советские войска покинули территорию этой страны 27 лет назад. "Однако с тех пор в мире не стало спокойнее. Периодически возникают новые вызовы и угрозы, продолжаются боевые действия на территории разных стран, в том числе недалеко от границ нашей республики, - отметил, он. - Воины-афганцы должны принять эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании молодежи. Они понимают, что такое подвиг, самопожертвование, героизм, а также умеют ценить жизнь". Валерий Гайдукевич призвал навечно сохранить в памяти тех, кто не вернулся с афганской войны, и тех воинов, кто ушел из жизни уже в мирное время.

В митинге-реквиеме также приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко, председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич, председатель Минской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Павел Кресс, ветераны-афганцы и жители райцентра.

Сегодня же в Дзержинске Семен Шапиро провел встречу с руководителями и членами ветеранских организаций районов области. На ней речь шла о присвоении государственных наград воинам-интернационалистам, о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, об установке памятников. Руководителю столичного региона рассказали о ряде инициатив участников боевых действий в Афганистане, которые оставляют след в жизни региона. Губернатор заверил, что внимание к воинам-афганцам будет сохраняться на должном уровне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси