ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 16:49

Зоозащитник: подписанный главой государства закон о животных добавит ответственности владельцам

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Подписание главой государства закона о животных добавит ответственности владельцам и может стать гарантом большей безопасности домашних питомцев. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась председатель Могилевского учреждения по защите животных "Остров добра" Светлана Ермоленкова.

"Само название закона "Об ответственном обращении с животными" говорит само за себя. Он добавит владельцам ответственности за содержание своих домашних питомцев, добавит гарантий безопасности не только животным, но и тем, кто их окружает, - поделилась она. - В своей волонтерской деятельности нам нередко приходится сталкиваться с жестоким обращением с животными, как с бездомными, так и с домашними. Более четкий механизм контроля со стороны государства позволит не только избегать каких-то негативных ситуаций, но и уже совсем иначе подходить к тем, кто плохо обращается с питомцами".


По словам Светланы Ермоленковой, при более ответственном подходе владельцев домашних животных к жизни своих подопечных, можно сократить и количество бездомных животных. "Ведь, по большей части, все бездомные животные - либо когда-то домашние, либо рожденные от домашних питомцев. Если будет более четкий контроль со стороны государства - сократится и количество уличных животных, - рассуждает она. - Установленные правила для пунктов временного содержания, приютов помогут избежать создания так называемых стихийников, которые нередко устраивают в квартирах или частных домах. Отсутствие должного ухода, в том числе ветеринарного, отсутствие нормальных условий для содержания и выгула могут нести угрозу не только животным, но и людям, живущим неподалеку".

Урегулирование вопроса о содержании домашних животных на законодательном уровне назрело в обществе, считает зоозащитник. "Развивается мир и общество, мы выбираем путь созидательного развития, культуры и ответственности. И на мой взгляд, все это должно транслироваться и по отношению к братьям нашим меньшим", - подытожила Светлана Ермоленкова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси