ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 июля 2016, 17:40

Беларусь будет бороться за законные права своих гребцов - заявление Минспорт и НОК

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет бороться за законные права своих гребцов. Совместное заявление Министерства спорта и туризма и НОК Беларуси об этом размещено на официальных сайтах спортивных организаций, сообщает БЕЛТА.

Исполнительный комитет Международной федерации каноэ (ICF) 16 июля проинформировал белорусскую сторону о том, что ICF отстраняет мужскую команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал, от международных соревнований сроком на один год.

ОЛИМПИАДА-2016: Пять белорусских каноистов отстранены от участия в Олимпийских играх
Речь идет о команде белорусских каноистов, которые признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и использовании запрещенных веществ во время тренировочного сбора во Франции в апреле текущего года.

В Национальном олимпийском комитете и Министерстве спорта и туризма считают, что "решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в городе Темпле-сюр-Лот, абсолютно ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога".

Как говорится в совместном заявлении Минспорт и НОК, ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

"Обращаем внимание, что члены исполкома ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов не будет", - сказано в сообщении.

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции будет передано туда только утром 18 июля. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе и персонально от спортсменов.

"Методы, которые используются накануне летних Игр по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматривается несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход" - считают в Минспорт и НОК Беларуси.

В связи с создавшейся ситуацией НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами Международного олимпийского комитета.

"Белорусская сторона заявляет, что оставляет за собой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и юниоров", - говорится в сообщении.

В понедельник, 18 июля, для представителей СМИ будет организованна пресс-конференция, посвященная данной теме.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси