ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 июля 2016, 20:49

Беларусь в 2018 году может принять юношеский чемпионат Европы по водному поло

Максим Рыженков
Максим Рыженков

22 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2018 году может принять юношеский чемпионат Европы по водному поло. Об этом сегодня в Бресте сообщил журналистам первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте сегодня под эгидой Европейской лиги плавания (LEN) стартовал международный турнир по водному поло. Соревнования такого уровня в этом виде спорта проводятся в Беларуси впервые. "Это наш пробный шаг. Сегодня нам важно показать международной федерации нашу команду, инфраструктуру. Мы можем проводить такого рода мероприятия, обладаем организационными, финансовыми ресурсами и у нас есть соответствующие специалисты", - подчеркнул Максим Рыженков.

Первый вице-президент НОК рассказал журналистам о своем разговоре с техническим делегатом LEN, который следит на турнире за соблюдением стандартов. "Он говорит, что все организовано прекрасно. И сказал: если все так будет продолжаться, то я обещаю, что мы вам поможем принять, например, в 2018 году юношеский чемпионат Европы по водному поло. Его можно будет провести в Бресте или распределить по нескольким городам", - вкратце пересказал разговор со спортивным функционером Максим Рыженков.

По его словам, для белорусской молодежи это будет прекрасная возможность получить необходимый опыт. Ведь тогда наши ребята смогут выступить на заключительной стадии турнира и будут бороться с более сильными соперниками, которые преодолели отбор. "Настало время развивать этот вид спорта активнее. Детей, которые занимаются плаванием, в стране много, бассейнов построено достаточно. Не все ребята хотят просто плавать, многим интересен игровой подход. Для пловцов, которые не показывают высоких результатов, водное поло как раз является шансом продлить спортивную жизнь, проявить себя в спорте", - считает первый вице-президент НОК Беларуси.

Международный турнир по водному поло проходит в Бресте с 22 по 24 июля. За Кубок федерации сражаются мужские сборные Беларуси, Украины, Чехии и Казахстана.-0-

Международный турнир по водному поло на Кубок федерации стартовал в Бресте
Соревнования такого масштаба под эгидой Европейской лиги плавания проводятся в Беларуси впервые. За Кубок Белорусской федерации водного поло сражаются мужские сборные Беларуси, Украины, Чехии, Казахстана. Команды сыграют между собой по кругу.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси