Могилевская область выиграла переходящий Кубок Всебелорусского легкоатлетического кросса

Спорт 30.04.2016 | 16:33

30 апреля, Новополоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Могилевская область выиграла переходящий Кубок Всебелорусского легкоатлетического кросса, который прошел сегодня в Новополоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Финал этого ежегодного республиканского соревнования собрал в нефтеграде свыше тысячи профессиональных кроссменов и любителей бега. Главной интригой кросса стало то, заберет ли в очередной раз команда Брестской области переходящий Кубок. По итогам нескольких забегов бресчан в этом году обошли бегуны из Могилевской области. На третьем общекомандном месте - Витебский регион.

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса стартовал в НовополоцкеФинал Всебелорусского легкоатлетического кросса стартовал в Новополоцке
Кроме сильнейших кроссменов страны, включая мастера спорта международного класса, новополочанку Марину Доманцевич, которая стала лицом нынешних соревнований, небольшой километровый круг в массовых забегах преодолеют и все желающие жители города.

Состоялись и отдельные зачеты среди лучших команд городов и районов от каждой области. В результате самыми скоростными оказались спортсмены Ивацевичского района и города Бобруйск. Хозяева-новополочане стали третьими среди городов. А в личном зачете среди женщин-профессионалов победила Виктория Кушнир, среди мужчин - Сергей Платонов.

Кроме сильнейших кроссменов страны, включая мастера спорта международного класса, новополочанку Марину Доманцевич, которая стала лицом нынешних соревнований, небольшой километровый круг в массовых забегах преодолели и все желающие жители города. По примерным подсчетам, их более 600 человек, из которых половина - учащиеся всех учреждений образования нефтеграда.

Соревнования на призы "Советской Белоруссии" проводятся с 1998 года, они стали своего рода продолжением получивших широкую известность в советские годы легкоатлетических пробегов на призы газеты "Правда". За 18 лет своей "белорусской" истории кросс привлек на дистанцию десятки тысяч участников. Финал неоднократно менял как формат, так и место проведения. Начав отсчет в Лиде и заглянув в Молодечно, долгое время финальные соревнования проходили в Минске. Но в нынешнем году организаторы решили изменить программу. Начиная с 2016 года финальные сражения за главный приз - Кубок - будут проходить в различных точках нашей страны.-0-