ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 апреля 2016, 12:15

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса стартовал в Новополоцке

30 апреля, Новополоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса стартовал в Новополоцке, более тысячи профессионалов и любителей бега изъявили желание помериться скоростью на дистанции, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь, кросс - это соревнования за Кубок между профессионалами, прошедшими отбор в городских, районных и областных этапах, всего более 400 человек. И сражаться они будут как в общекомандном зачете между областями и городом Минском, так и в отдельных зачетах между лучшими командами городов и районов.

Марина Доманцевич

Кроме сильнейших кроссменов страны, включая мастера спорта международного класса, новополочанку Марину Доманцевич, которая стала лицом нынешних соревнований, небольшой километровый круг в массовых забегах преодолеют и все желающие жители города. По примерным подсчетам, их более 600 человек, из которых половина - учащиеся всех учреждений образования нефтеграда. Самому младшему участнику 10 лет.

Могилевская область выиграла переходящий Кубок Всебелорусского легкоатлетического кроссаМогилевская область выиграла переходящий Кубок Всебелорусского легкоатлетического кросса
Состоялись и отдельные зачеты среди лучших команд городов и районов от каждой области. В результате самыми скоростными оказались спортсмены Ивацевичского района и города Бобруйск.

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса проходит в самом сердце города - центральном парке. Как отметил во время торжественного открытия праздника спорта мэр Новополоцка Дмитрий Демидов, каждый из участников посвятит свои личные рекорды защитникам Отечества, тем, кто в годы Великой Отечественной войны отстаивал свободу и независимость родной земли. Также он подчеркнул, что это огромная честь для города - принимать у себя такие соревнования. "Новополоцк - один из самых спортивных городов Беларуси. У нас действует 14 учреждений, которые ведут подготовку по 42 видам спорта. 102 новополочанина выступают за Беларусь в составе национальной сборной", - подчеркнул Дмитрий Демидов.

Один из знаменитых спортсменов из Новополоцка - Вадим Девятовский, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской федерации легкой атлетики, во многом благодаря которому кросс в этом году и проходит в нефтеграде. Напутствуя участников забегов, он отметил, что выносливость белорусов в спорте постоянно подтверждается на международных соревнованиях, примеры тому - Марина Доманцевич, Марина Арзамасова и другие. Вадим Девятовский добавил, что этот олимпийский год полон оправданных ожиданий от наших спортсменов.

Соревнования на призы "Советской Белоруссии" проводятся с 1998 года, они стали своего рода продолжением получивших широкую известность в советские годы легкоатлетических пробегов на призы газеты "Правда". За 18 лет своей "белорусской" истории кросс привлек на дистанцию десятки тысяч участников. Финал неоднократно менял как формат, так и место проведения. Начав отсчет в Лиде и заглянув в Молодечно, долгое время финальные соревнования проходили в Минске. Но в нынешнем году организаторы решили изменить программу. Начиная с 2016 года финальные сражения за главный приз - Кубок - будут проходить в различных точках страны.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси