07 апреля 2017, 16:22

После первого дня в матче Кубка Дэвиса Беларусь - Австрия счет 2:0

Илья Ивашко
Илья Ивашко

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во втором одиночном поединке матча Кубка Дэвиса в минском Дворце тенниса белорус Илья Ивашко победил австрийца Юргена Мельцера - 7:6, 6:3, 4:6, 7:6. После первого игрового дня счет стал 2:0 в пользу белорусов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча первого номера белорусов и второй ракетки австрийцев получилась очень упорной. В первом сете, продолжавшемся 50 минут, соперники добрались до тай-брейка, в котором удача была на стороне Ильи Ивашко - 10:8.

Вторую партию Юрген Мельцер начал очень мощно, выиграв два гейма подряд. Однако Илья проявил настоящий бойцовский характер и взял 5 очков кряду, выйдя вперед - 5:2. После этого австриец отыграл 1 балл, но затем белорус сделал очередной брейк и выиграл сет - 6:3.

Почувствовав реальную угрозу "сухого" поражения, Юрген Мельцер победил в третьей партии - 6:4. Четвертый сет так же, как и первый, оказался затяжным и завершился вторым победным тай-брейком Ильи Ивашко - 7:1. В активе победителя 23 подачи "на вылет" при 5 эйсах у соперника. Игра продолжалась ровно 3 часа.

Егор Герасимов в первом сегодняшнем матче переиграл Геральда Мельцера в трех сетах, причем все они завершились с одинаковым счетом 6:3 в пользу белоруса.

Белорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с австрийцамиБелорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с австрийцами
Встреча продолжалась 1 час 23 мин. Это вторая победа Егора Герасимова над гораздо более опытным Геральдом Мельцером - неделю назад он праздновал успех на турнире во Франции.

Во второй игровой день, 8 апреля, состоится парная встреча. За Беларусь заявлены Максим Мирный и Илья Ивашко, за Австрию - Александр Пейя и Юлиан Ноул. Капитаны команд Владимир Волчков и Штефан Коубек имеют право сделать замены перед парной игрой. У белорусов на корт может выйти Ярослав Шило, успешно сыгравший в дуэте с Мирным в февральском матче против румынской сборной. Если белорусский тандем завтра выиграет, то общая победа в матче останется за хозяевами.

Завершится матч белорусских и австрийских теннисистов 9 апреля, пройдут еще две одиночные встречи: Илья Ивашко - Геральд Мельцер, Егор Герасимов - Юрген Мельцер. Начало первой игры в 11.00, вход на трибуны Дворца тенниса свободный.

Победитель встречи Беларусь - Австрия осенью продолжит борьбу за выход в Мировую группу, неудачник останется в I группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.-0-