ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 мая 2016, 14:19

Беларусь и Саудовская Аравия подписали соглашение о сотрудничестве в науке и технологиях

18 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в области науки и технологий. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Минске по итогам второго заседания белорусско-саудовского совместного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня все страны прекрасно понимают, что на одних сырьевых ресурсах уже серьезную экономику не построишь. Все страны заинтересованы построить экономику знаний на основе новых технологий. Поэтому и такой большой интерес у Саудовской Аравии к научно-техническому сотрудничеству с Беларусью, где создана мощная научная школа. Сегодня мы занимаемся вопросами коммерциализации, и у нас действительно есть инновационная продукция мирового уровня", - заявил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.

По его словам, особый интерес саудовской стороны вызывают сферы фармакологии, биотехнологий, IT. Обсуждался также вопрос в отношении техники и экипировки для пожаротушения, широкой линейкой которой обладает Беларусь.

Параллельно стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в образовании и подготовке кадров. "Ни одна технология не может работать без людей. Они знают о нашем уровне образования и заинтересованы в увеличении количества своих студентов, которые будут обучаться в Беларуси", - сказал Александр Шумилин.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик рассказал журналистам, что в течение восьми лет белорусские ученые во взаимодействии с организациями Саудовской Аравии выполнили 25 проектов, заработав $40 млн. Еще 18 проектов находятся в работе. "Это серьезная сумма для науки. Мы видим очень заинтересованных партнеров", - подчеркнул он.

Научное сотрудничество в частности идет в сферах оптики, высококачественной обработки деталей, энергетики, наноструктурных материалов.

Беларуси также предложено в январе-феврале будущего года организовать в Саудовской Аравии выставку современных технологий. Кроме того, саудовская сторона ставит вопрос о возможности создания на их территории совместных производств.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси