ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 апреля 2024, 14:55

Белорусские ученые разработали интеллектуальную систему обработки КТ- и рентгеновских изображений

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали интеллектуальную систему обработки КТ- и рентгеновских изображений. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусские ученые разработали систему поддержки принятия решений, иными словами, интеллектуальную систему для обработки КТ-изображений и рентгеновских изображений. Эта разработка, по нашему мнению, будет успешно применена в здравоохранении. Она уже прошла большой цикл испытаний, исследований, показала свою работоспособность и готова к быстрому внедрению. Все уже созрели, понимают, что надо, теперь необходимы нормативные правовые акты. Скорее всего, по срокам внедрения это будет 2025 год, потому что в этом году стартовал завершающий этап создания центральной информационной системы здравоохранения, где предусматривается подсистема хранения медицинских данных и изображений, которую разрабатывает наш институт", - сказал Сергей Кругликов.

По его словам, белорусская система здравоохранения готова к получению новых информационных технологий, ресурсов для использования в работе. "А задача ученых - сделать качественный и надежный продукт, который бы приносил реальную пользу", - подчеркнул гендиректор института.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси