ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 июля 2015, 12:52

Китайская компания за 3 часа "собрала" из 3D-модулей роскошную виллу

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полноценный двухэтажный дом, сделанный по 3D-технологии, возвели в Китае всего за три часа, сообщают зарубежные СМИ.

Двухэтажная вилла площадью 500 кв м сделана из отдельных модулей, которые выпускают на фабрике сразу с внутренней отделкой, проводкой, водопроводом, сантехникой и даже мебелью. Когда модули привозят на стройплощадку, дом уже готов на 90%. Для сборки двухэтажного дома требуется шесть 3D-модулей, на каждый квадратный метр которых приходится примерно 100 кг веса.

Строительство осуществила китайская компания Zhuoda Group. По словам главного инженера компании, с помощью 3D-печати процесс создания модулей занимает максимум 10 дней.

Вилла ожидает новых хозяев в городе Сиань, на северо-западе китайской провинции Шаньси. Сообщается, что здание очень прочное и способно переносить землетрясение магнитудой в 9 баллов, а также является огнестойким и водонепроницаемым. Расчеты инженеров показали, что срок службы конструкции составляет не менее 150 лет при любых погодных условиях.

Список материалов, из которых напечатаны модули, не разглашается - известно лишь, что в их числе нет цемента. Крыша дома сделана из огнеупорного и водостойкого материала, почти не подверженного коррозии. На технологии строительства дома получено больше 22 патентов.

Стоимость квадратного метра этого дома составляет около $400-480, что обусловливается сокращением транспортных, трудовых, материальных, машинных и сборочных расходов при его проектировании.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси