ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 октября 2023, 18:37

Минсвязи: у искусственного интеллекта огромный потенциал, важно обеспечить его регулирование

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У искусственного интеллекта огромный потенциал, но важно обеспечить его регулирование. Об этом заявил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач на полях II Форума IT-Академграда и выставки "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченных к 95-летию Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Практически все аналитические агентства говорят, что искусственный интеллект - это технология №1, которая сейчас больше всего развивается и за которой огромнейший потенциал. Мы понимаем, что ИИ будет существенно влиять и способствовать развитию наших традиционных отраслей, в том числе промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и других. Минсвязи в своих программных документах, безусловно, предусматривает возможность использования искусственного интеллекта. Важно обеспечить его регулирование", - сказал Павел Ткач.

Он отметил, что флагманом развития ИИ в Беларуси является Национальная академия наук, а именно Объединенный институт проблем информатики. "Уверен, что форум принесет много новых идей, определит направления дальнейшего сотрудничества и развития в данной сфере", - отметил первый замминистра.

На форуме организована выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Около 50 организаций страны принимают участие в форуме и демонстрируют свои достижения в области искусственного интеллекта на выставке. Это научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта, представители учреждений образования, частные компании. Всего на выставке представлено более 100 проектов, в том числе национальная платформа искусственного интеллекта BELAI.BY и голосовой AI-ассистент на белорусском языке.

Также сегодня состоялось награждение победителей открытого конкурса "Лидеры искусственного интеллекта Беларуси". Данный конкурс проводился в нашей стране впервые.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси