ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 августа 2023, 16:45

Не перезванивайте мошенникам! Какую ошибку часто совершают жертвы обмана?

Звонки "из банка", "из скорой" или "из милиции" - совсем не новость. Тем не менее люди продолжают попадаться на крючок мошенникам, из раза в раз совершая одну и ту же ошибку. Какую? Объяснил заместитель начальника отдела компьютерных экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз Андрей Крылович.

- К примеру, в последнее время многие сталкиваются с телефонным мошенничеством. Нам тоже такие телефоны на экспертизу приходят. Хотелось бы напомнить, что нужно ставить сложные пароли. Наверное, про это говорят уже везде, но я напомню. Сложные пароли, обязательно двухфакторную аутентификацию.

Если позвонили с неизвестного номера и говорят, что украли банковские данные и необходимо что-то сказать, не нужно сразу паниковать. Отвечайте "хорошо" и кладите трубку. Затем ищите в интернете номер своего банка, звоните и спрашивайте: "Это вы мне звонили или нет?"

Бывают грустно-курьезные случаи, когда люди кладут трубку и в панике перезванивают по тому же номеру, то есть мошенникам. Естественно, им отвечают: "Да, это банк". И обнадеженный человек сразу же выкладывает все личные данные.

- Нужно успокоиться и подумать, как перепроверить информацию. Вообще не стоит всему доверять, всегда информацию нужно перепроверять.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как понять, что компьютер взломан и зашифрован? Эксперт назвал один из главных признаков

За год только в Минске украли больше Br5 млн. Как понять, что вам звонит мошенник?

Как проводят экспертизу телефонов и компьютеров для следствия? Рассказывает специалист

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси