ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 апреля 2016, 13:57

Около $1 млрд будет вложено в развитие сектора ИКТ в Беларуси до 2020 года

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

19 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Около $1 млрд будет вложено в развитие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Беларуси до 2020 года, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после официального открытия Международной специализированной выставки "ТИБО-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка и форум "ТИБО" вызывают неподдельный интерес у общества как Беларуси, так и зарубежных стран. Это говорит о том, что ИТ-технологии развиваются достаточно успешно и помогают развиваться всем остальным отраслям экономики. В Беларуси принята государственная программа развития ИКТ на пятилетку, мы запланировали реализовать масштабные проекты в объеме около $1 млрд", - отметил Анатолий Калинин.

Заместитель премьер-министра пояснил, что средства будут вложены в обновление технологического оборудования.

"Беларусь уже сейчас может гордиться достигнутыми результатами развития ИТ-технологий. В рейтинге Международного союза электросвязи наша страна занимает высокое 36-е место по уровню развития ИКТ и является лидером среди стран СНГ. С 2012 года мы входим в топ-30 ведущих стран мира в области разработки заказного программного обеспечения. Объем производства компьютерных программ в 2015 году составил около $800 млн, при этом экспорт из них - более $700 млн", - подчеркнул Анатолий Калинин. Он также сообщил, что для привлечения эффективных инвестиций в стране была разработана Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

"ТИБО" - является продолжением международных выставочных мероприятий, старт которым в этом году был дан в Барселоне и Ганновере. На мой взгляд, самый интересный стенд сегодня представляет Минсвязи. Кроме того, есть хорошие стенды ZTE, Nokia, Huawei. Думаю, что каждый участник и каждый посетитель удовлетворит свой интерес", - констатировал вице-премьер.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси