ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 апреля 2017, 18:28

Платформа электронных сервисов для школьного образования znaj.by презентована на "ТИБО"

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Платформа электронных сервисов для школьного образования znaj.by презентована на XXIV Международной специализированной выставке по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2017", сообщает БЕЛТА.

Платформа представляет собой общую интернет-площадку, предназначенную для постоянного взаимодействия всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, учителей и других работников национальной системы школьного образования. Главная цель проекта - исключение бумажных носителей (дневников, классных журналов, школьных учебников, методических разработок и др.), перевод их в электронный формат, повышение на этой основе эффективности работы учителя и всей системы образования страны в целом.

Проект по е-образованию в рамках госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества реализуется с 2014 года. Ранее платформа электронных сервисов для школьного образования была доступна по другому адресу. Был проведен ребрендинг, сейчас она расположена на znaj.by.

В настоящее время на платформе доступны ознакомительные версии "Системы электронных дневников и журналов" и "Сайт учреждения образования", а также система дистанционного обучения Moddle (сервис для размещения учебно-методических материалов) и сервис "Электронные учебники" - электронная библиотека школьных учебников с адаптивными шрифтами, встроенными аудио- и видеоматериалами, которые будут полной копией бумажных учебников для 5-11-х классов на русском и белорусском языках. С 1 сентября будут запущены и другие сервисы, сейчас они проходят апробацию.

По словам директора компании-разработчика "Скул Дайри" Игоря Савостьянчика, сегодня можно говорить о существенных результатах в образовательном процессе школ, которые подключены к платформе. "Благодаря электронным дневникам успеваемость школьников повысилась на 15-20%: дети не забывают записать домашнее задание, не путают параграфы, номера страниц и упражнений, потому что задания в электронный дневник вносит учитель. Пропуски занятий без уважительной причины уменьшились до 80-90%. У преподавателей появилось больше свободного времени за счет автоматической генерации отчетности", - сказал он.

К системе электронных дневников и журналов, реализованной на платформе znaj.by, подключены 310 школ в Брестской, Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областях.

К слову, компания "Скул Дайри" совместно с Минобразования разрабатывала правовые акты в области электронного образования.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси