ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 мая 2016, 09:36

Потребление видеотрафика в Беларуси соответствует планетарному тренду

Потребление видеотрафика в Беларуси только по сервису YouTube достигло рекордной отметки в 30% от общего объема загружаемой информации. Это соответствует планетарному тренду, который определен в исследовании международной компании Cisco. Прогнозируется, что к концу нынешнего десятилетия доля потокового видео в глобальном интернет-трафике составит 80%.

Ожидается, что планетарные объемы интернет-трафика уже в текущем году перешагнут порог в 1 Зеттабайт (ЗБ). По данным Cisco, скорость увеличения объемов трафика настолько велика, что объем в 2 ЗБ человечество перешагнет уже в 2019 году. При этом значительная часть трафика будет приходиться на видео: сервис YouTube, интерактивное цифровое телевидение IPTV, онлайн-кинотеатры.

"В Беларуси отчетливо прослеживается глобальный тренд по повышению популярности потокового видеовещания в интернете. Пользователи отказываются от загрузки и хранения видеофайлов в пользу цифрового телевидения, онлайн-кинотеатров и YouTube. Меняется формат потребления видео в сети. Скоростной доступ в интернет и платформа IPTV гарантируют доступ к нужному контенту в реальном времени, без необходимости его загружать и хранить. Как результат - абоненты все реже используют торренты и сервисы обмена видеофайлами", - отметил технический директор "Атлант Телеком" Олег Гаврилов.

По его словам, объем трафика к сервису YouTube в сети "Атлант Телеком" достиг рекордной отметки в 30% от общего объема. Этот показатель не учитывает потребление видеотрафика при просмотре цифрового телевидения и использования других интернет-сервисов трансляции видеоконтента в реальном времени.

"Можно уверенно говорить, что потребление видеотрафика в Беларуси постоянно растет. При этом Беларусь находится в мировом тренде, что подтверждает готовность белорусских провайдеров обеспечивать техническую возможность для пропуска "тяжелого" видеотрафика", - отметил технический директор.

По структуре и темпам изменения потребления трафика Беларусь полностью соответствует мировому прогнозу экспертов Cisco. Такое мнение учитывает в том числе растущий спрос на видео в высоком разрешении. В соответствии с прогнозом Cisco, к концу десятилетия около 70% просмотренного белорусами видео будет HD качества. Ожидается, что среднегодовой рост трафика интернет-видео в Беларуси будет в пределах прогнозного мирового показателя в 30-40%.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси