ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 февраля 2015, 22:03

Российско-американская экспедиция на МКС запланирована на март

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запланированная на 2015 год российско-американская миссия на Международную космическую станцию (МКС) сроком на один год станет важной вехой в истории мирного освоения космоса. Так считает директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пресс-конференция, которая была посвящена предстоящему полету, состоялась во время 52-й сессии Научно-технического подкомитета по мирному использованию космического пространства. Она проходит в Вене с 2 по 13 февраля.

Во время запланированной на март экспедиции будут проведены беспрецедентные научные эксперименты. "Это будут совместные эксперименты, и их данные получат наши международные коллеги. Тесты будут проводиться в духе тех, которые проводились по программе "Союз - Аполлон",- сказала доктор Джулия Робинсон, которая занимается вопросами МКС в Национальном управлении США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА). - Мы хотим увидеть, что происходит c человеком за год пребывания в невесомости. Мы считаем, что результаты этой миссии могут быть использованы в подготовке экспедиций на Марс".

В совместной российско-американской экспедиции на МКС сроком на один год примут участие космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси