ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 ноября 2017, 11:32

Спутник "Метеор-М" выведен на околоземную орбиту

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ракета-носитель "Союз-2.1б", которая стартовала сегодня с космодрома Восточный, вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1. Об этом сообщают информагентства.

Также ракета-носитель "Союз-2.1б" выведет на орбиту 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Как сообщает ТАСС, среди них "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос будут выведены спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Разгонный блок "Фрегат" последовательно сформирует орбиты для всех аппаратов. Так, отделение спутника дистанционного зондирования Земли "Бауманец-2", созданного в НПО машиностроения по заказу МГТУ им. Баумана, ожидалось в 11.15. Выведение на целевую орбиту последнего из 19 космических аппаратов (LEO Vantage) запланировано на 12.54. После этого разгонный блок будет направлен в сторону Земли, войдет в атмосферу планеты на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана после 14.15.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил пусковой расчет космодрома Восточный с успешным пуском ракеты "Союз-2.1б". Торжественное построение состоялось на стартовом столе ракеты рядом с мобильной башней обслуживания. Вице-премьер напомнил, что это уже второй старт с начала большой пусковой кампании на Восточном. По его словам, введение этого космодрома в полную эксплуатацию позволит "обеспечить всю полноту свободы и независимости в том, что касается выведения любой космической техники". Все недочеты, выявленные после первого старта с космодрома Восточный, были устранены, что позволило провести второй запуск успешно и штатно, отметил Рогозин.

Спутник "Метеор-М" №2-1 - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ". Масса аппарата составляет 2,9 т, расчетный срок его активного существования на орбите - пять лет. Спутник будет вращаться вокруг Земли по орбите с максимальной высотой более 820 км. Комплекс "Метеор-3М" разработан по заказу Роскосмоса и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Первые два космических аппарата комплекса - "Метеор-М" №1 и "Метеор-М" №2 - были успешно запущены с космодрома Байконур. Начиная с сегодняшнего запуска последующие аппараты серии будут запускаться только с космодрома Восточный.-0-

Спутник "Метеор-М" не вышел на целевую орбитуСпутник "Метеор-М" не вышел на целевую орбиту
Спутник "Метеор-М" №2-1 - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ".

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси