ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 июля 2016, 11:58

Телескоп "Хаббл" заснял мощное полярное сияние на северном полюсе Юпитера

Исследователи изучили фото, предоставленное Nasa и Европейским космическим агентством, и пришли к выводу, что это одно из ярчайших изображений полярного сияния, доступных человечеству сегодня. Снимок сделан в ультрафиолетовом диапазоне и напоминает потрясающее световое космическое шоу. Исследование поможет понять, как проявляет себя магнитосфера самой большой планеты в нашей Солнечной системе.

Фотографии сделаны в разное время с помощью специальной программы "Хаббла" под названием OPAL, которая рассчитана на долгосрочный сбор глобальных карт планет.

Как и на Земле, сияния на Юпитере появляются из-за того, что заряженные частицы солнечного ветра вторгаются в атмосферу на полюсах. Из-за этого светятся верхние слои атмосферы у планет, имеющих магнитосферу. Направляются эти частицы магнитными полями. Кстати, магнитосфера Юпитера в 20000 раз сильнее, чем на Земле, поэтому масштабы сияний во много раз превосходят земные. К тому же они более яркие и устойчивые. Интенсивность сияний на Юпитере меняется, но при этом они возникают постоянно на обоих полюсах.

Каждый месяц автоматическая обсерватория "Хаббл" – совместный проект NASA и Европейского космического агентства – наблюдает за полярными сияниями на Юпитере. Первым их заметил автоматический зонд Voyager 1 еще в 1979 году. 4 июля этого года планеты-гиганта достигнет автоматическая межпланетная станция Juno (Jupiter Polar Orbiter), которую также называют "Юнона". Аппарат выйдет на орбиту Юпитера для изучения атмосферы. Juno – второй космический аппарат, который выйдет на орбиту крупнейшей планеты Солнечной системы.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси