ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 января 2016, 08:43

Цикл белорусско-корейских научно-практических семинаров по аналитическому контролю качества воды состоялся в БНТУ

28-30 декабря 2015 года в Белорусском национальном техническом университете состоялся цикл научно-практических семинаров "Аналитический контроль качества воды", а также несколько мастер-классов по методикам использования корейского оборудования по анализу качества воды, разработанного в Сеульском городском университете и переданного в БНТУ на безвозмездной основе для использования в образовательных и научных целях.

Организаторами мероприятия выступили Корейское агентство по развитию торговли и инвестиций (KOTRA, Торговый отдел посольства Республики Корея в РБ), корейская компания A&M, Сеульский городской университет, Белорусский национальный технический университет, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" и Белорусско-Корейский центр по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. В преддверии мероприятия компания A&M на безвозмездной основе передала дорогостоящее оборудование и реагенты для анализа качества воды общей стоимостью в $30 тыс. В свою очередь KOTRA, будучи одним из организаторов данного мероприятия, взяла все расходы по его организации на себя.

В первые два дня мероприятия профессор Сеульского городского университета Ким Хюнук прочитал студентам БНТУ цикл обзорных лекций о проблемах качества воды в Корее и мире, вместе со слушателями проанализировал упомянутую проблематику на примере реки Нактонган, а также рассказал о собственном опыте по организации и осуществлении удаленного мониторинга очистных сооружений сточных вод в таких странах, как Фиджи, Камбоджа, Малайзия, Вьетнам. Профессор Ким Хюнук является признанным не только в Республике Корея, но и во всем мире специалистом в области аналитического контроля качества воды. За последние годы он посетил более 50-ти стран мира с целью популяризации собственных разработок в этой области. Его лекции и мастер-классы посетили студенты американских университетов (штаты Флорида, Теннеси, Массачусетс и др), Австралии, Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки и др.

Третий день мероприятия был посвящен мастер-классам с использованием корейского оборудования и реагентов, переданных БНТУ. В общем и целом представленный спектрофотометр имеет удобный пользовательский интерфейс и позволяет определять около 34-х компонентов в воде различного происхождения - питьевой, хозяйственно-бытового назначения, ливневых промышленных стоках. В рамках мастер-классов слушателям было продемонстрировано действие прибора по определению таких параметров, как общий азот, общий фосфор, химическое потребление кислорода. Отличительной особенностью прибора является то, что при его использовании не требуется калибровка или какая-либо предварительная настройка. Все, что необходимо сделать специалисту, чтобы получить значение исследуемого параметра - это добавить определенные реагенты, которые изготовлены заранее в необходимых количествах, перемешать с отобранной пробой воды, выдержать раствор при требуемой температуре определенное время и, поместив пробу в прибор, получить значение параметра.

Также в рамках мероприятия представитель компании-производителя оборудования и реагентов г-н Джиндонг Гонг познакомился с представителями организаций, работающих в сфере очистки воды в Беларуси. Был отмечен взаимный интерес по ряду позиций, так как корейская продукция пока мало представлена на белорусском рынке. Зачастую по техническим характеристикам она не уступает мировым аналогам, а иногда и превосходит их, в то же время стоимость часто приятно радует потребителя. Возможно, в скором будущем передовые предприятия отечественной промышленности будут использовать подобное оборудование на своих объектах. Проведенное мероприятие можно рассматривать как первый шаг в данном направлении.

По итогам цикла семинаров профессор Ким пригласил самых активных студентов, магистрантов и аспирантов БНТУ приехать в его лабораторию на краткосрочную стажировку или рассмотреть возможность обучения в магистратуре или аспирантуре Сеульского городского университета.

Переданное оборудование, несомненно, сослужит хорошую службу при обучении студентов и проведении научных исследований в БНТУ. Полученные по результатам цикла семинаров знания и опыт открывают перед студентами массу возможностей, ведь в современный век глобализации тот, кто владеет информацией, владеет миром.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси