ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 июля 2016, 11:44

Ученые узнали, сколько осталось жить человечеству

Оксфордские и Гарвардские ученые занялись изучением "космической продолжительности жизни" вокруг светил. Выяснилось, что время существования жизни вокруг звезд связано в первую очередь с тем, сколько живет сама звезда, а время существования Вселенной зависит от жизни самых стабильных из них. Исключение – когда звезда погибает от не зависящих от нее причин: от разрушения из-за более мощных космических сил или от столкновений с другими космическими объектами. Тогда этот период жизни меняется.

Исследование показало, что звезды, которые в 0,08-3,7 раза тяжелее Солнца, способны "вдохнуть" жизнь в окружающие космические объекты, и чем более легкой будет звезда, тем дольше эта жизнь сможет просуществовать. Это доказывает опыт красных карликов – достаточно небольших по весу звезд, в избытке "населяющих" Вселенную. Они могут существовать десять триллионов лет и, соответственно, в течение этого времени поддерживать рядом с собой необходимые условия.

Исследователи заявляют, что подобные нашему Солнцу звезды проходят несколько стадий своего развития: они бывают и желтыми карликами, и субгигантами, а в итоге становятся красными гигантами. Находясь на любой из этих стадий, звезда может "взбунтоваться", и жизнь на окружающих ее планетах станет невозможна.

По предположениям ученых, звезды стали возникать через 30 миллионов лет после того, как произошел Большой взрыв, а системы планет – после появления светил второго поколения. Вероятно, это и нужно считать точкой отсчета появления жизни в нашей Вселенной.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси