ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 июня 2023, 09:44

В Беларуси создан прототип аккумулятора на основе натрия как альтернатива дорогим литиевым

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск, /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создан прототип аккумулятора на основе натрия - альтернатива дорогим литиевым. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению Александр Козлов.

С использованием разработок отечественных ученых спутник, преодолев миллионы километров, долетел до наименьшей планеты Солнечной системы - Меркурия. Речь в этом случае идет о многослойных электромагнитных экранах, созданных учеными НПЦ НАН Беларуси по материаловедению и установленных на борту японского космического аппарата Mercury Magnetospheric Orbiter, участвующего в исследовательской миссии BepiColombo.

"Наша разработка позволила реализовать один из важнейших проектов по изучению планеты. Участие в нем принимали топовые страны в области космических технологий, в том числе Россия и Беларусь", - уточнил Александр Козлов. При этом он отметил, что белорусским ученым удалось преуспеть в решении еще одной важной и актуальной задачи: коллектив буквально совершил прорыв в создании альтернативы дорогим литиевым аккумуляторам, разработав рабочий прототип батареи на основе натрия.

При создании накопителя используется исключительно белорусское сырье - кроме натрия, аммиак и графен, которые производятся в стране. Как отметил заместитель гендиректора, в мире еще никто не сделал работающий прототип натриевых батарей, а белорусским ученым это оказалось под силу. Если технология получит развитие, то отечественная разработка сможет запросто побороться за долю мирового рынка.

НПЦ НАН Беларуси по материаловедению занимается созданием материалов с определенными свойствами, необходимых для отраслей народного хозяйства, в первую очередь промышленности. В этом году признан победителем и занесен на Доску почета Национальной академии наук.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси