ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 сентября 2023, 17:34

В "Белоруснефти" рассказали о перспективах применения технологии Zipper Frac

Фото  neft.by
Фото neft.by

25 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" первой в СНГ применила передовую технологию Zipper Frac. О перспективности этого направления рассказал журналистам заместитель генерального директора по производству Денис Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белоруснефть" постоянно работает над увеличением объемов добычи нефти в стране. И разработка трудноизвлекаемых коллекторов - перспективное в этом плане направление, которое активно развивают в компании, совершенствуя пути и подходы.

В частности, на Речицком месторождении впервые в СНГ "Белоруснефть" применила передовую технологию Zipper Frac при многостадийном гидравлическом разрыве пласта (ГРП). Особенность метода в том, что операции происходят последовательно в двух горизонтальных стволах скважин, которые расположены параллельно друг другу. В сочетании с методикой Plug&Perf площадь растрескивания пласта увеличивается, а с ним и эффективность освоения запасов.

"Новая технология значительно ускоряет время работ, к тому же мы увеличиваем зону дренирования пласта за счет большего растрескивания коллектора, по результатам которого ожидаем получения дополнительных объемов нефти. За 13 дней выполнено 52 стадии ГРП. Это кратно выше, чем когда мы проводили ГРП на одиночных объектах. Ставим на то, что сеть растрескивания будет более высокая и соответственно это даст дополнительные объемы добычи нефти. Ее объемы можно будет оценить после ввода скважин в эксплуатацию. Также есть и экономический эффект - технология позволяет сокращать себестоимость, затратную часть", - рассказал Денис Воробьев.

По словам заместителя гендиректора по производству, эта технология требует скрупулезного подхода, высокой квалификации специалистов и четкого построения логистических операций, при котором на объектах параллельно работают коллективы нескольких служб и подразделений. "Технология перспективная. "Белоруснефть" - уникальное предприятие, которое объединяет все виды сервиса, которые развиваются во взаимодействии. И в динамике это позволяет получать результат. Сложность же проведения этой операции в том, что необходимо объединить силы нескольких подразделений и служб, обеспечить конвейерный тип выполнения работ. Это и подвоз значительных объемов реагентов, расклинивающего материала, обеспечение безопасности, потому что все работы проводятся под высоким давлением, что говорит о высокой квалификации персонала. У нас все получилось, потому что мы работаем как слаженный механизм. Понимая поставленные цели и задачи, стараемся реализовать их в самое короткое время", - пояснил он.

В планах - расширять зону охвата данной технологией, поделился перспективами Денис Воробьев.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси