ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 апреля 2022, 05:25

В США намерены создать компьютер из меда

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа ученых из Университета штата Вашингтон (WSU) проводит довольно амбициозные исследования, которые могут перевернуть технологии по созданию вычислительных машин. Статью с научными выводами разместили в журнале Journal of Physics D. В частности, специалисты намерены использовать в создании нейроморфных компьютеров мед. На данный момент ученые переработали мед в твердую структуру и зажали ее между двумя металлическими электродами, которые очень напоминают нейроны человеческого мозга. Таким способом ученые надеются прийти к созданию мемристора - компонента, похожего на транзистор, который способен не только обрабатывать информацию, но и хранить ее в памяти.

После этого исследователи проверили способность необычного устройства имитировать работу синапсов на большой скорости. Эксперимент показал многообещающие результаты, а также доказал, что подобный нейроморфный компьютер использует в разы меньше энергии и работает гораздо быстрее.

Разработка находится на первоначальном этапе создания, однако исследователи намерены уменьшить мемристоры до размера в тысячу раз меньше волоса, а затем объединить множество структур в полноценную нейроморфную вычислительную систему. К слову, использование меда для создания компьютеров гораздо экологичнее.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси