ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 августа 2022, 09:28

AI: армия Украины ставит под угрозу жизни людей, размещая вооружения в школах и больницах

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная организация Amnesty International представила доклад, в котором приводятся факты о нарушении ВСУ законов ведения боевых действий, что угрожает жизни гражданского населения, сообщает ТАСС.

"Мы задокументировали, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей", - заявила генсек организации Агнес Калламар.

В частности, Amnesty International располагает информацией о том, что украинская армия размещала оружие и боевую технику в зданиях учебных заведений, больницах, в жилых кварталах. При этом украинские военные не проводили эвакуацию мирных жителей из соседних зданий, которые могли попасть под огонь.

В докладе говорится, что сотрудники Amnesty International побывали в 29 украинских школах и установили, что в 22 из них размещалась боевая техника и оружие ВСУ.

Правозащитники отмечают, что подобные факты нарушения ВСУ законов ведения боевых действий были зафиксированы в 19 украинских городах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси