ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 09:30

Al Jazeera: США нанесли удары по ракетным установкам хуситов в Йемене

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США нанесли удары по ракетным установкам хуситов в Йемене. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на американского чиновника.

По его словам, атака началась около 2.00 (по местному времени). Удары были нанесены по местам дислокации ракет и системам запуска, которые "представляют непосредственную угрозу коммерческим судам и кораблям ВМС США в регионе".

Мятежное движение хуситов "Ансар Аллах" из-за очередного удара США по Йемену заявило, что продолжит атаковать "израильские корабли, которые направляются в Палестину".


Ранее телеканал Al Masirah сообщил, что США и Великобритания атаковали йеменские провинции Дамар, Саада, Таиз, Ходейда, Эль-Байда. По сведениям телеканала Al Hadath, как минимум три удара было нанесено по объектам хуситов в лагере Аль-Карн.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по Израилю и не позволят связанным с ним судам проходить через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, пока военные действия в палестинском анклаве не будут прекращены.

В ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли удары с воздуха и с моря по военным объектам мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене. Президент США Джо Байден заявил, что удары нанесены в ответ на атаки хуситов в Красном море и являются оборонительными. Хуситы пообещали, что нападения не останутся без возмездия.-0-
Теги
Йемен США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси