ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 07:58

Американский конгрессмен предложил вывести США из НАТО

Фото Pixabay
Фото Pixabay
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член Палаты представителей Конгресса США Томас Мэсси предложил вывести Соединенные Штаты Америки из НАТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аккаунт политика в социальной сети Х.

"Соглашение НАТО не затрагивает Гавайи. Некоторые эксперты говорят, что это необходимо изменить. Я же говорю - давайте выведем остальные 49 штатов", - написал Томас Мэсси на своей странице в X.

Этим заявлением конгрессмен (республиканец от штата Кентукки) прокомментировал материал телекомпании CNN, содержащий комментарий главы аналитического центра Pacific Forum Дэвида Санторо о том, что штат Гавайи не попадает под действие Североатлантического договора. В том числе пятой статьи о коллективной обороне. Дело в том, что остров находится в Тихом океане и не является частью Североамериканского континента, который попадает под действие документа.

В Госдепартаменте США уточнили, что штат Гавайи действительно не попадает под действие пятой статьи устава НАТО. Тем не менее на него распространяется действие четвертой статьи о консультациях в случае угрозы территориальной целостности, политической независимости или безопасности. -0- 
Теги
НАТО США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси