ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2024, 09:49

Армия США нанесла новый удар по Йемену

Фото Unsplash
Фото Unsplash
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральное командование ВС США сообщило, что военные США нанесли новый удар по территории Йемена, атаку совершили по крылатой ракете, запущенной мятежниками из движения "Ансар Аллах". Об этом сообщает ТАСС.

В соцсетях появилась информация, а которой говорится, что 4 февраля в 04:00 по местному времени Саны, военные силы CENTCOM провели удар по противокорабельной крылатой ракете хуситов. Ракета была обнаружена на территории, контролируемой хуситами в Йемене, и была определена как угроза для коммерческих судов и кораблей ВМС США в регионе.


3 февраля CENTCOM также сообщало о разрушении шести противокорабельных крылатых ракет хуситов на территории Йемена.

После обострения конфликта в секторе Газа движение "Ансар Аллах" объявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не допустит прохода связанным с ним судам через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до окончания операции в палестинском анклаве. С начала ноября 2023 года хуситы атаковали множество гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

Впервые 12 января вооруженные силы Великобритании и США использовали самолеты, корабли и подводные лодки для нанесения ударов по объектам "Ансар Аллах" в нескольких городах Йемена, включая Сану и Ходейду. Основные цели - места дислокации ракет, беспилотников и радиолокационные станции. Ночью на 23 января была проведена вторая официально подтвержденная совместная серия ударов Великобританией и США, направленных на подземные склады хуситов и объекты, связанные с запуском ракет и воздушным наблюдением.-0-
Теги
Йемен США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси