ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2023, 13:54

Baltnews: к 2050 году население стран Балтии сократится до 5 млн человек

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Население стран Балтии продолжает значительно сокращаться, уезжает молодая и трудоспособная часть граждан, пишет Baltnews.

Литва, Латвия и Эстония продолжают входить в топ-20 стран с рекордным сокращением населения. По данным World Population Review's, на начало 2022 года в Латвии проживали 1,9 млн человек, в Литве и Эстонии - 2,7 млн и 1,3 млн соответственно.

Директор отдела социальной статистики ЦСУ Байба Зукула заявила, что смертность в Латвии в прошлом году значительно превысила рождаемость, а роль миграции немного уменьшилась. Стоит отметить, что темп сокращения населения в стране все-таки замедлился за счет увеличения зарегистрированной иммиграции. Так, в конце первого квартала в Латвию прибыло значительное количество беженцев из Украины, которые, согласно статистике, входят в число постоянных жителей республики.

Подчеркнем, что в первые три месяца 2022 года в Латвии также родились 3939 детей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Естественным образом за первые три месяца 2022 года количество жителей республики сократилось примерно на 5 тыс. человек.

Тем временем в Эстонии также надеются увеличить численность населения за счет украинских беженцев. Ранее в эстонском Центре мониторинга развития заявили, что 30 тыс. украинских беженцев, оставшихся на постоянное проживание в Эстонии, могли бы задержать сокращение населения более чем на 20 лет.

В 2022 году численность граждан Эстонии уменьшилась на 3889 человек и в конце года составила 1 314 395 человек. Естественный прирост населения был отрицательным и составил 1529 человек. За весь год родились около 14 158 детей и умерли 15 688 человек.

Немного иначе сложилась ситуация с эмиграцией в Литве. С сентября 2022 года каждый месяц из страны эмигрировало больше жителей, чем за тот же период 2021 года, сообщил Департамент статистики страны. С начала января до конца августа в 2021 году из Литвы уехали 11 133 гражданина. По предварительным данным, за тот же период 2022 года Литву покинули 18 345 жителей.

Ожидается, что к 2050 году общая численность населения Балтии не будет превышать 5 млн человек. В Латвии будут проживать 1,5 млн человек, в Литве и Эстонии - 2,1 млн и 1,2 млн соответственно.

Ранее в беседе с Baltnews главный редактор RuBaltic.ru и политолог Александр Носович рассказал, что власти балтийских республик не намерены заниматься проблемой численности населения, что является одной из основных причин потери граждан.

"Руководителям этих республик нет никакого дела до населения. Страны в последние годы, и особенно в последние месяцы, подчинили себя большим геополитическим задачам: сдерживанию России, борьбе с Москвой и работе на стратегические цели США. В этом отношении для них важна территория - наличие легитимной базы, на которой они работают", - отметил Носович.

На протяжении многих лет самой популярной страной для эмиграции граждан балтийских государств является Великобритания, в среднем 38% эмигрантов уезжают туда. Другими популярными направлениями являются Норвегия, Ирландия, Германия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси