ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2022, 17:46

Банк Англии совершил самое крупное за 33 года повышение ставки

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк Англии поднял ставку на 75 базисных пунктов - с 2,25% до 3%. Это стало самым крупным повышением ставки с 1989 года, сообщает BBC.

Отмечается, что, повышая ставки, Банк Англии пытается сдержать инфляцию, поскольку стоимость жизни в стране растет самыми быстрыми темпами за последние 40 лет, в первую очередь это происходит за счет роста цен на продукты питания и энергоносители.

Кроме того, Банк Англии заявил, что Великобритания уже столкнулась с рецессией. При этом, по прогнозам, рецессия будет самой продолжительной с момента ведения соответствующей статистики в 1920-х годах и может продлиться до двух лет.

В Банке Англии предупредили, что Соединенное Королевство столкнется с "очень сложным" двухлетним спадом и к 2025 году безработица в стране может удвоиться. По словам главы учреждения Эндрю Бейли, британским домохозяйствам предстоит пройти "трудный путь".

"Самое важное, что британское правительство может сделать прямо сейчас, - это восстановить стабильность, привести в порядок государственные финансы и добиться сокращения долга, чтобы рост процентных ставок оставался как можно ниже", - заявил в свою очередь глава британского Минфина Джереми Хант.

В то же время Банк Англии допустил, что пик роста процентной ставки может произойти следующей осенью, а сама ставка может достичь 4,5%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси