ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2023, 17:09

Bloomberg: доходы России от экспорта нефти превысили показатели до спецоперации

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежемесячные доходы России от экспорта нефти, несмотря на санкции, превысили показатели до начала спецоперации в Украине, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно подсчетам Bloomberg, чистые доходы России от нефти в размере $11,3 млрд в октябре составили 31% от общих чистых доходов бюджета страны за месяц, что, по данным агентства, стало самым высоким показателем с мая 2022 года. Кроме того, агентство указывает, что ежемесячный доход России от экспорта нефти сейчас даже больше, чем до начала спецоперации в Украине, что еще раз подчеркивает провал санкций.

Отмечается, что после введения санкций экспорт российской нефти перешел к небольшим организациям, которые труднее отследить, благодаря чему РФ удалось сохранить контроль над экспортом и ценами. Кроме того, Россия стала наращивать поставки в Китай и Индию.

"План санкций был задуман как способ ограничить нефтяные доходы России, не вызывая при этом скачка мировых цен на энергоносители. Побочным эффектом стала такая перестройка финансовой архитектуры нефтяной и морской торговли, которую, по мнению некоторых экспертов, будет трудно повернуть вспять в конце конфликта или после возможной отмены существующего режима санкций", - подчеркивает агентство.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси