ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 10:45

Bloomberg: изъятие США замороженных активов РФ незаконно и вызовет геополитические вопросы

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки США принять закон, позволяющий конфисковать замороженные активы Центробанка РФ, в долгосрочной перспективе могут подорвать влияние Соединенных Штатов Америки. Об этом говорится в материале Bloomberg.

"Такой шаг вызовет геополитические вопросы", - выражает мнение обозреватель Bloomberg Андреас Клут. Одним из его последствий станет сигнал другим странам, что активы их центробанков тоже могут быть конфискованы. Поэтому они удвоят усилия, чтобы держать активы в нейтральных банковских центрах и валютах, отличных от доллара и евро.

Подобный закон, как и другие попытки конфисковать активы РФ, - это неправильная политика, рассуждает Клут. Это вызывает серьезные вопросы: нарушат ли подобные действия международное право и разумно ли это. "Еще более насущная проблема заключается в том, что принятие специальных законов о конфискации суверенных активов выглядело бы лицемерием для большей части мира", - продолжает автор Bloomberg. По его словам, США и их западные союзники ранее заявляли, что Украина находится на передовой линии глобальной борьбы за защиту "международного порядка, основанного на правилах". Однако страны от Индонезии до Южной Африки и Бразилии убеждены, что США делают все, что хотят, а потом оправдывают это. Конфисковав российские активы с помощью специально разработанного законодательства, Вашингтон подтвердит "историю лицемерия и еще больше оттолкнет так называемый Глобальный Юг".

Также в материале говорится, что на данный момент решимость Запада помогать Украине пошатнулась. Конгресс США задерживает следующий раунд помощи Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан делает нечто подобное в Европейском союзе.

Ранее на специальном брифинге представитель американской администрации высокого ранга отметил, что Вашингтон преследует стратегическую цель, работая над привлечением замороженных активов РФ к восстановлению Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси