ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2024, 18:07

Bloomberg: союзники Германии просят Берлин укрепить безопасность после утечки информации

Фото Unsplash
Фото Unsplash
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые союзники Германии призывают Берлин ужесточить меры безопасности в отношении секретной информации после того, как произошла утечка "деликатной дискуссии" высокопоставленных немецких военных о военной помощи Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Официальные лица стран НАТО выразили обеспокоенность по поводу "явно небрежного" отношения к безопасности, что привело к утечке разговора между немецкими офицерами.

Один из источников Bloomberg назвал меры безопасности "непрофессиональными" и указал, что такого поведения "можно ожидать от людей, которые никогда не проходили инструктажи по безопасности, но не от военных чиновников". Еще один источник сказал, что утечка, вероятно, приведет к ужесточению мер безопасности по всем направлениям, но особенно в Германии.

Министр обороны Германии Борис Писториус сегодня представил некоторые первоначальные результаты расследования утечки информации. Он настаивал на том, что "системы связи страны не подвергались риску и не были скомпрометированы", а также сказал, что разговор, о котором идет речь, состоялся с использованием более безопасной версии WebEx. По его словам, нарушение, вероятно, произошло, когда один из участников разговора присоединился к беседе из Сингапура через общедоступную сеть Wi-Fi.

"Правительство Германии проверяет свои ИТ-системы, чтобы оценить, требуются ли более строгие протоколы безопасности для предотвращения повторения такой утечки", - сказал Писториус.

Ранее, 1 марта, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой офицеры Бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост" ракетами Taurus. Она опубликовала текст разговора, а затем и саму запись. Примечательно, что высокопоставленные чиновники ВВС Германии обсуждали применение ракет большой дальности Taurus в день, когда канцлер Германии Олаф Шольц утверждал, что поставок таких ракет Киеву не будет. В немецкой прессе произошедшее вызвало настоящую бурю, на Олафа Шольца обрушился шквал критики.

Офицеры, как свидетельствует обнародованная аудиозапись, не только поставили под сомнение позицию канцлера ФРГ, но и раскрыли подробности действий британских и французских войск на территории Украины. "Инцидент возобновил раскол между Германией и ее союзниками по поводу поставок высококачественного оружия, вызвал раздражение французов и британцев", - отмечает Bloomberg.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал запись разговора немецких военных "кричащим разоблачением".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси