ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2023, 13:33

Боглаев о политике Центробанка РФ: в итоге мы финансируем военно-промышленный комплекс конкурентов

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА гендиректор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев прокомментировал политику Центробанка Российской Федерации.

"Я сошлюсь на недавнее большое интервью Сергея Глазьева, достаточно квалифицированного экономиста, профессионала, человека, знающего тонкости, который обозначил очевидное с его точки зрения: Центральный банк Российской Федерации ведет враждебную политику внутри страны. Политика Центрального банка и его регулирующее воздействие как минимум привели к тому, что за последние несколько лет Россия недовыпустила своей товарной продукции на 50 триллионов рублей. Это очень большая сумма", - сказал Владимир Боглаев.

Эксперт добавил: "Он конкретно поставил в упрек Центробанку, что он не то что не стимулировал, он угнетал и угнетает до сих пор любое высокотехнологичное производство России. Более того, он отметил тот факт, что до сих пор, учитывая определенные тренды развития научно-технических направлений, которые в мире формируют будущих лидеров в экономике, Россия именно из-за действий финансовых властей, мягко говоря, в эту гонку не встает. Чем забивает за собой право отстающего еще больше отставать".

Владимир Боглаев также обратился к мнению Сергея Глазьева по поводу курсообразования. "Сергей Глазьев конкретно поставил в упрек финансовым властям России несколько вещей. Во-первых, $300 млрд замороженных резервов, а по факту уже конфискованных резервов, а также $240 млрд выведено в этом году капитала. Эта сумма огромная. И он обозначил, что именно эти средства являются тем источником, за счет которого сегодня вооружается и поддерживает свою экономику в противостоянии нашей Запад. Мы финансируем нашего глобального геополитического конкурента в промышленной сфере. Финансируем в том числе его военно-промышленный комплекс", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси