ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2016, 22:00

Более 70 стран и международных организаций готовы сотрудничать в инициативе "Один пояс, один путь"

20 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Более 70 стран и международных организаций выразили готовность сотрудничать в инициативе "Один пояс, один путь", а более 30 государств подписали соглашение о сотрудничестве с Китаем. Это отметил на пресс-конференции советник посольства КНР в Республике Беларусь Ло Чжаньхой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ло Чжаньхой напомнил, что в сентябре и октябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин во время официальных визитов в страны Центральной и Юго-Восточной Азии выступил с важной инициативой - совместно построить экономический пояс Шелкового пути и "Морской Шелковый путь 21-го века". Уже в марте 2015 года был официально обнародован план действий по строительству "Одного пояса, одного пути".

Советник посольства считает очень важным тот факт, что число участвующих в этом проекте партнеров постоянно увеличивается. "Важно также то, что найдены основные финансовые средства для реализации проекта. В частности, заработал Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который запустила китайская сторона. Запущен также первый инвестиционный проект, который утвердил Фонд Шелкового пути. Постепенно формируется сеть взаимосвязей между странами. К примеру, грузовой поезд "Китай-Европа" пересекает теперь Евроазиатский континент", - сказал он.

По мнению дипломата, пристально следят за реализацией концепции "Одного пояса, одного пути" иностранные политики и эксперты. Многие из них считают, что данный проект принесет пользу народам всего региона, по которому он проходит. "Происходит трансформация "Одного пояса, одного пути" из концепции к результатам, и это поспособствует гораздо более эффективной реализации китайской дипломатии в отношении соседних стран, которая заключается в искренности и толерантности", - убежден Ло Чжаньхой. Он считает, что новая инициатива подчиняется универсальному призыву сотрудничества и развития на Евразийском континенте.

"Немаловажно, что инициатива "Один пояс, один путь" придерживается принципов совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования, проповедует доктрину открытости. Открытый и толерантный Китай призывает весь мир воспользоваться "китайским поездом экономического развития", и активно создает все необходимые условия для достижения этой цели. Как сказал министр иностранных дел КНР Ван И, инициатива "Одного пояса, одного пути" - это китайская инициатива, но она предоставляет возможности всему миру", - подчеркнул дипломат.

Он также проинформировал об участии в 4-м Саммите по ядерной безопасности в США председателя КНР Си Цзиньпина, который выступил с докладом "Укрепление системы глобальной ядерной безопасности и содействие управлению международной ядерной безопасностью". В этом докладе изложена китайская позиция и политическая линия, обозначены успехи и новые шаги Китая в обеспечении ядерной безопасности. "Лейтмотивом саммита стала тема усиления системы глобальной ядерной безопасности. После прошлого Гаагского саммита Китай достиг новых успехов в деле обеспечения ядерной безопасности. Пекин старательно ищет эффективный путь укрепления ядерной безопасности и включил задачу о ядерной безопасности в единую систему национальной безопасности и в закон КНР "О государственной безопасности", тем самым придав стратегический статус обеспечению ядерной безопасности", - отметил Ло Чжаньхой. Он подчеркнул, что Китай продолжит усиливать собственную ядерную безопасность, активно содействовать международному сотрудничеству, обмениваться технологиями и опытом, вкладывать ресурсы и создавать соответствующую платформу. Кроме того, КНР займется внедрением инициативы о предоставлении технической поддержки по противодействию ядерному терроризму и будет распространять национальный механизм по контролю и управлению АЭС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси