ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 09:21

Большинство боливийцев проголосовали против переизбрания Моралеса

Эво Моралес. Фото из архива
Эво Моралес. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство боливийцев на референдуме проголосовали против внесения поправок в конституцию, позволяющих президенту Эво Моралесу баллотироваться на новый срок, сообщают информагентства.

Согласно данным экзитпола, проведенного компанией Mori, против изменений проголосовал 51% населения. Сейчас избирательная комиссия Боливии подсчитала около 20% бюллетеней.

По официальной информации, явка составила 87,61%. Реформу поддержали 33,51% боливийцев, против нее отдало голос 66,49%. Окончательные результаты референдума будут объявлены в течение недели.

Вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера призвал не торопиться с выводами. По его мнению, результаты могут изменяться за счет голосов, отданных за границей и в отдаленных районах страны. Пока избирком Боливии не подсчитал голоса более 250 тыс. боливийцев, отдавших свой голос за пределами южноамериканской республики. Граждане Боливии имели возможность проголосовать в 33 странах мира.

Эво Моралес уже установил рекорд по длительности пребывания на посту президента Боливии. Первый в истории страны глава государства, представляющий коренное индейское население, пришел к власти по итогам выборов в декабре 2005 года. Затем он был переизбран в 2009 и 2014 годах, несмотря на запрет баллотироваться на третий срок подряд. Конституционный суд признал законность переизбрания, сославшись на то, что в 2009 году в Боливии был принят новый основной закон, поэтому первый мандат в счет не идет. Следующие президентские выборы должны пройти в Боливии в 2019 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси