ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 16:26

Будапешт попросил помощи Евросоюза из-за притеснения этнических венгров в Закарпатье

Фото pexels
Фото pexels

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия на совете глав МИД ЕС попросила помощи у стран Европейского союза в связи с ситуацией с притеснением венгерского меньшинства в Закарпатье. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто, информируют РИА Новости.

"Я попросил у коллег помощи в связи с ситуацией концентрированного и серьезного нападения на венгерское национальное меньшинство в западной части Украины", - сообщил Петер Сийярто. По его словам, директоров школ, учителей, которые связаны с венгерским национальным меньшинством, увольняют без причины.

Дипломат убежден, что выступить против притеснения венгров в Закарпатье должен весь Евросоюз, так как Венгрия является полноправным членом объединения. Петер Сийярто напомнил, что в обязанности Брюсселя входит защита общеевропейских правил, в том числе касающихся национальных меньшинств.

Ранее сообщалось, что власти Венгрии обратились к правительству Украины с требованием немедленно остановить притеснения в отношении этнических венгров, проживающих в Закарпатской области. Подчеркивалось, что для страны, которая претендует на вступление в Европейский союз, дискриминация национальных меньшинств недопустима.

Известно, что ранее в районе Мукачево на Закарпатье власти предписали убрать флаги Венгрии и надписи на венгерском языке. Также сообщалось, что был расторгнут контракт с директором венгерской школы в Мукачево Иштваном Шинком.-0-

Теги
ЕС Венгрия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси