ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2022, 12:23

Будапешт предупредил, что не допустит транзита оружия в Украину

Петер Сийярто. Фото РИА Новости
Петер Сийярто. Фото РИА Новости

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия не допустит поставок оружия Украине через свою территорию, несмотря на требования Владимира Зеленского, потому что это поставило бы под угрозу жизнь и безопасность венгров, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.

По словам Сийярто, на саммите премьер-министров Евросоюза 24 марта Зеленский "повторил два хорошо известных требования украинцев: разрешить поставки оружия через нашу страну и одновременно прекратить покупать природный газ и нефть у России".

"Для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Мы действуем, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставки оружия через нашу территорию. Эти поставки сразу станут военной целью для уничтожения, и мы не готовы подвергать риску жизнь и безопасность венгров", - написал Сийярто в Facebook.

Премьер-министр страны Виктор Орбан по итогам саммита заявил, что санкции на энергоносители из РФ приведут к замедлению и остановке венгерской экономики в кратчайший срок, поэтому Будапешт выступает против них.

В начале марта парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие в Украину с территории страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси