ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2023, 17:12

Чего ожидать от саммита АТЭС, где произойдет встреча лидеров США и Китая

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одним из самых ожидаемых событий саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), к которому в эти дни привлечено внимание мирового сообщества, станет встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина. Лидеры США и КНР встречаются, чтобы преодолеть разногласия, говорится в материале Bloomberg.

Белый дом заявил, что американский лидер Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят вопросы укрепления связей и управления конкуренцией, когда встретятся на полях саммита АТЭС. Как отмечает Reuters, встреча лицом к лицу в районе залива Сан-Франциско 15 ноября станет первой встречей между Байденом и Си Цзиньпином за год, при этом дипломатия с высокими ставками будет направлена на сдерживание напряженности между двумя державами. Си Цзиньпин не посещал Соединенные Штаты Америки с 2017 года.

"Тот факт, что Джо Байден и Си Цзиньпин возглавляют крупнейшие экономики мира, должен стать для них достаточной причиной для преодоления противоречивых мировоззрений. С обеих сторон существует слишком много недовольств и непреодолимых разногласий, от будущего Тайваня до основных правил честной экономической конкуренции... Любая оттепель, возникшая в Сан-Франциско, вероятно, будет хрупкой", - отмечает Bloomberg. Примером тому являются предыдущие инциденты, которые влияли на двусторонние контакты. "После неослабевающей резкости последних лет обе стороны хотят расставить точки над "i" в отношениях, и, по крайней мере в период между сегодняшним днем и президентскими выборами в США в 2024 году, интересы двух стран совпадают", - указывается в статье. Это подтверждает, насколько сейчас США нуждаются в Китае.

При этом экономика остается основой отношений США и Китая. Поэтому экономика будет находиться в центре внимания как Си Цзиньпина, так и Байдена. И именно поэтому Вашингтон и Пекин посвятили месяцы напряженной дипломатии, которая заложила основу для саммита в Сан-Франциско, включая двухдневные встречи между министром финансов США Джанет Йеллен и вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном на прошлой неделе. Официальные лица США все чаще признают, что их экономические связи с Китаем важны и не исчезают.

Bloomberg при этом указывает, даже с учетом того, что ожидания каких-либо громких заявлений невелики (за исключением восстановления контактов между вооруженными силами двух стран, обещаний сделать больше для борьбы с изменением климата или решения вопроса по фентанилу), сам факт встречи двух лидеров вселяет надежду. Однако любая сделка может оказаться под угрозой краха, если хрупкие отношения между Пекином и Вашингтоном ухудшатся из-за критических комментариев администрации Байдена, предупреждают некоторые эксперты по Китаю.

Reuters цитирует советника Белого дома по нацбезопасности Джейка Салливана: "Мы посмотрим, что произойдет в Сан-Франциско, и после встречи президент сможет отчитаться, действительно ли мы добились прогресса в восстановлении связей между военными".

Как указывает Euronews, США и Китай - два мировых экономических тяжеловеса, если они не найдут общий язык, это будет иметь последствия. "Если Вашингтон и Пекин не возобновят функциональные связи, то многие глобальные проблемы останутся без внимания. Будь то изменение климата или региональные конфликты, в том числе на Ближнем Востоке или в Украине. Если обе стороны не разговаривают и не находятся в стабильных отношениях, то координация по таким вопросам невозможна", - сказала эксперт по американо-китайским отношениям Института Брукингса Патриция Ким.

Между тем на улицах Сан-Франциско в дни саммита заметно увеличилось присутствие полиции. Как ожидается, работе саммита попытаются помешать демонстранты. Активисты, протестующие против корпоративных прибылей, экологических нарушений, плохих условий труда и обострения конфликта между Израилем и ХАМАС, собираются вблизи конференц-центра Москоне, где проходит форум АТЭС.

Очередной саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) проходит по 17 ноября в Сан-Франциско (США, штат Калифорния). Высокопоставленный представитель США в АТЭС Мэтт Мюррей заявил журналистам 13 ноября, что Соединенные Штаты прилагают все усилия, чтобы добиться от лидеров сильного консенсусного заявления, но аналитики говорят, что разногласия затрудняют его составление.

На данный момент участниками АТЭС является 21 страна и территория. У АТЭС нет статуса международной организации в ее обычном понимании, нет устава, четкой структуры и формального руководителя. Саммит АТЭС является международным форумом для обсуждения экономических вопросов. Повестку дня саммита формирует страна-председатель, которая возглавляет организацию в течение года. В 2023 году председательство перешло к США. Решение об учреждении АТЭС было принято по инициативе Австралии в ноябре 1989 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси