ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июля 2015, 15:45

Чиновник ФИФА, задержанный по обвинению в коррупции, экстрадирован в США

16 июля, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Один из чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), задержанных по обвинению в коррупции, экстрадирован в США. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии. Имя чиновника не называется.

"Первый из семи задержанных чиновников ФИФА был экстрадирован из Швейцарии в США 15 июля, - говорится в сообщении департамента. - Он прибыл в аэропорт Цюриха в сопровождении конвоя из трех человек. Специальным рейсом он вылетел в Нью-Йорк".

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая в Цюрихе, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции - вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

На фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси