ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июня 2015, 09:36

Число вынужденных переселенцев в мире в 2014 году достигло 59,5 млн человек - ООН

18 июня, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Число вынужденных переселенцев в мире в 2014 достигло 59,5 млн человек, что на 8,3 млн больше, чем в 2013-м. Эти данные приведены в опубликованном сегодня в Женеве докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Как констатирует УВКБ, никогда еще не было столь высоких темпов роста числа людей, покидающих свои дома вследствие вооруженных конфликтов и преследований. В 2014 году ежедневно в среднем 42,5 тыс. человек вынужденно уезжали из родных мест, становясь беженцами, внутренне перемещенными лицами или просителями убежища. Сейчас каждый 122-й житель нашей планеты принадлежит к одной из этих групп. Если бы все они собрались в одном государстве, то оно заняло бы 24 место в мире по численности населения. При этом почти половину беженцев составляют дети.

В 2013 году число вынужденных переселенцев составляло 51,2 млн человек, а десять лет назад - 37,5 млн.

Как заявил в связи с публикацией доклада Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, мир вступает в "новую эру", когда масштабы "глобального принудительного перемещения населения заслоняют все, виденное прежде". Международное сообщество демонстрирует "неспособность работать вместе, чтобы остановить войны", - подчеркнул он, обратив внимание на нехватку средств для решения проблемы беженцев. "В век беспрецедентного массового перемещения людей мы нуждаемся в беспрецедентном гуманитарном ответе", - подчеркнул Верховный комиссар ООН.

Согласно докладу, число беженцев и внутренне перемещенных лиц выросло в 2014 году во всех регионах планеты. В частности, в Европе рост составил 51% (с 4,4 млн до 6,7 млн человек). Среди основных причин эксперты называют конфликт в Украине, непрекращающийся поток мигрантов, пытающихся добраться до европейских берегов по Средиземному морю, а также исход сирийцев из их страны, охваченной войной.

За пять последних лет вспыхнуло 15 конфликтов: один в Европе (украинский), восемь в Африке, три на Ближнем Востоке и три в Азии, отмечается в исследовании. Лишь малая часть этих кризисов была урегулирована, тогда как остающиеся конфликты продолжают вызывать перемещение населения. Больше всего беженцев (3,88 млн) породил сирийский конфликт. На втором месте - афганский (2,59 млн). Третью строчку занимает Сомали (1,11 млн). -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси