ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2023, 16:06

CNN: четыре страны не прислали своих министров на встречу глав МИД стран ЕС в Киеве

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только 23 страны прислали своих министров иностранных дел на сегодняшнюю встречу глав МИД стран ЕС в Киеве. Четыре государства направили других правительственных чиновников. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя ЕС.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау - один из четырех глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, которые не принимают участия во встрече в Киеве, пишет газета Rzeczpospolita.

Глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель ранее заявлял, что на мероприятии в Киеве будут присутствовать главы МИД всех 27 стран - членов ЕС. Блок собрался в украинской столице, чтобы продемонстрировать свою поддержку Киеву.

"Высшие должностные лица Европейского союза собрались в понедельник в Киеве, чтобы обсудить конфликт в Украине, так как последние события в США и Словакии поставили под угрозу одностороннюю поддержку Украины со стороны ЕС и НАТО", - говорится в материале CNN. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ЕС сейчас переживает "критический момент" в поддержке Украины.

Журналист канала CNN Фредерик Плейтген при этом выразил мнение, что европейские страны могут последовать примеру Соединенных Штатов и сократить или прекратить помощь Украине. "Многие страны делают это вслед за США. Если США прекратят помогать Украине, это определенно может демотивировать другие страны", - сказал Плейтген.

Член Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил 1 октября в Telegram: "То, что произошло вчера в Конгрессе, - это уже не просто звонок, это уже звон". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба перед встречей министров иностранных дел ЕС в Киеве заявил, что Киев рассчитывает на продолжение помощи от Вашингтона и работает над этим вопросом с американскими партнерами в Конгрессе. Он также выразил надежду, что случившееся в Конгрессе в прошлые выходные - это "инцидент", а не "система".

Ранее, 30 сентября, законодатели в Конгрессе США не одобрили запрос на помощь Украине в размере $6 млрд в принятом в последнюю минуту законопроекте, призванном избежать приостановки работы американского правительства. В Словакии в минувшие выходные выиграла парламентские выборы партия Роберта Фицо, который обещал прекратить помощь Украине и выступал за блокирование заявки Киева на вступление в НАТО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси