ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2023, 12:39

Daily Mail: происходит разрушение Шенгенского соглашения, 11 стран ввели ограничения на въезд

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время происходит разрушение Шенгена, 11 стран - от Франции до Словакии, от Швеции до Германии - ввели ограничения на въезд. Об этом пишет британская газета Daily Mail.

В материале отмечается, что европейские страны восстают против свободного передвижения в ЕС перед лицом террористических угроз и вышедшей из-под контроля иммиграции. Нелегальные мигранты пользуются тем, что внутри Шенгенской зоны нет пограничного контроля, чтобы стать неуловимыми, им нужно лишь пересечь ее внешнюю границу. Европейцы не могут справиться с этой проблемой. День за днем лицо Европы резко меняется.

Пограничные проверки вводятся по всему блоку в попытке правительств укрепить национальную безопасность для защиты граждан. Издание Daily Mail составило подробную карту, которая показывает, какие страны Шенгенской зоны восстановили пограничные ограничения, включая проверку документов, паспортные проверки, собеседования в полиции, статические контрольно-пропускные пункты и досмотр транспортных средств. На карте отмечены Германия, Австрия, Франция, Италия, Польша, Словения, Словакия, Чехия, Норвегия, Дания, Швеция.

Согласно отчету ЕС о новых мерах контроля, многие европейские страны считают, что пограничные проверки необходимы для предотвращения проникновения ближневосточных террористов, выдающих себя за мигрантов, а также для предотвращения растущей нагрузки на перегруженные центры приема беженцев.

Италия, например, в этом месяце усилила пограничный контроль с соседней Словенией, обвинив обострение палестино-израильского конфликта в "возрастающей угрозе насилия внутри ЕС" и в риске прибытия мигрантов-террористов на фоне "постоянного миграционного давления с суши и моря". Словения в свою очередь объявила о проверках на своих границах с Венгрией и Хорватией, заявив, что столкнулась с теми же проблемами, что и Италия, а также с "угрозами общественному порядку и внутренней безопасности".

Франция вновь ввела проверки на всех своих внутренних границах ЕС. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что Франция ищет "решения в Европе, окруженной нестабильными странами".

"Ограничение границ противоречит Шенгенскому договору, введенному почти 40 лет назад и разрешающему свободное передвижение путешественников", - отмечает Daily Mail. Шенгенские правила разрешают перемещение без проверки личности между государствами-членами всем, кто въезжает в ЕС, пока он не покинет Евросоюз. "Хотя эту политику брюссельские бюрократы и политики отстаивают как "жемчужину европейской интеграции", ее обвиняют в том, что она служит приманкой для мигрантов и террористов", - продолжает британская газета.

При этом ужесточение границ со стороны стран ЕС подверглось критике из-за ограничения прав на поездки для 400 млн европейцев, живущих в блоке. В недавнем репортаже общеевропейского сайта Euroactiv отмечалось: "Когда едешь на поезде из Австрии в Германию, создается впечатление, будто Шенген никогда не существовал. Все двери закрыты. Хорошо экипированные полицейские подходят к поезду, чтобы начать проверку личности. Немедленный эффект: задержка каждой поездки".

Тем временем в Великобритании 15 ноября ожидается решение Верховного суда о том, является ли законным предложение правительства отправить мигрантов в Руанду в Восточной Африке. Германия на прошлой неделе объявила о своих миграционных планах, призванных ускорить депортацию нелегальных мигрантов и одновременно усилить проверки на границах с Австрией, Швейцарией, Чехией и Польшей.

Италия также заявила, что надеется отправлять мигрантов в албанские центры приема для принятия решения о том, кому следует отказать во въезде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси